
Одна из территорий, которую будут расселять по КРТ
Мошенники начали использовать начало действие программы Комплексного развития территорий в Чите, чтобы дешево скупать квартиры у местных жителей, сообщил 13 мая корреспонденту «Чита.Ру» глава Агентства территориального развития Забайкальского края — оператора реализации программы — Антон Тутов. Он просит жителей доверять информации только из достоверных источников.
«Запуск программы КРТ привел к двум моментам. В первую очередь, появились люди, которые пытаются купить дома местных жителей за копейки, пугая сказками про КРТ, говоря, что их выселят и почти ничего не заплатят. Это не так. Стоимость жилья в центре довольно высокая. Если вы обладаете 10 сотками в центре, то вы за эти деньги можете купить неплохую квартиру. Второй момент — есть предприимчивые люди, которые выставляют заведомо дорогие объявления, чтобы в дальнейшем поднять среднюю стоимость по оценке», — сказал Антон Тутов.
Антон Тутов уточнил, что объявления о продажи частных домов по завышенной стоимости не повлияют на итоговую оценку, так как оценивают независимые эксперты, у них есть своя методика, в которой учитываются данные о проданном жилье за последние три года и множество других факторов, на которые намеренно повлиять не получится.
Ранее в Чите появилось несколько объявлений о продаже частных домов по цене элитных танхаусов. Например, дом на улице Костюшко-Григоровича, 40 площадью в 120 квадратных метров выставили на продажу за 27 миллионов рублей, один квадратный метр жилья стоит 225 тысяч рублей при средней цене за квадратный метр в 130-140 тысяч рублей.
Получить всю достоверную информацию можно получить в Министерстве строительства края, агентстве территориального развития региона по адресу улица Чкалова, 25.
Всего в Чите планируют застроить по программе КРТ 28 территорий, расселив тем самым 382 аварийных дома. Застройщики обязаны будут построить не только многоэтажки, но и развивать социальную инфраструктуру на территории — строить школы, детские сады, парки и другие важные объекты.
Изначально конкурс на выбор застройщиков планировали провести в октябре 2024 года, но этого не случилось. Мэр Читы Инна Щеглова сообщила, что сроки сдвинулись из-за доработки документации.
Корпорация развития края, которую реорганизовали в 2025 году, была определена региональным оператором в Забайкалье по программе КРТ (теперь функции оператора закреплены за Агентством территориального развития края). Механизм планируют применять в Чите для расселения частного сектора, а также ветхого и аварийного жилья в городской черте и дальнейшей застройки земли жилкомплексами с социальными объектами. В феврале 2024 года Тутов озвучил планируемые параметры, по которым будут включать жилье в программу. Также Антон Тутов ответил на распространенные вопросы о реновации в Чите.
Единственный участок, где уже сейчас начали реализовать программу комплексного развития территории, — это «бермудский треугольник», так называют дома на пересечении улиц Кастринской, Ленина и Богомягкова. В этом районе планируется построить гостинично-деловой комплекс «Читинский квартал», исторические дома сносить не будут, ожидается только реставрация. У жильцов закончилась независимая оценка, средняя стоимость жилья составила 79,6 тысячи рублей за квадратный метр. Жилье выкупят у собственников по стоимости, указанной оценщиком, также им могут предложить альтернативные квартиры в разных районах города. С несогласными вопрос о стоимости жилья решается в суде.
На «Чита.Ру» выходит серия текстов, посвященных программе КРТ, в которой мы смотрим на участки, как они выглядят сейчас, и рассказываем, что с ними будет в будущем. Ранее мы уже писали про улицу Таежную, районы ЗабВО и перекрестка улиц Нагорной и Ленинградской.







