Политика Лама, лихач, бизнесмен: кто попал в Общественную палату Забайкалья

Лама, лихач, бизнесмен: кто попал в Общественную палату Забайкалья

В июне 2022 года выбрали новый пятый состав палаты

На ближайшие три года проблемы жителей Забайкалья вверены 42 членам Общественной палаты региона. Давайте с ними познакомимся

В июне в Забайкалье сформировали новый состав Общественной палаты пятого созыва. Из 42 кандидатов 17 оказались матерыми игроками старой лиги — они уже прошли палаты второго, третьего и даже первого созывов.

Общественная палата Забайкалья создана в июне 2010 года. Своими целями считает налаживание взаимодействия граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, защиту прав и свободы граждан, учет их потребностей и интересов властями края.

По правилам в Общественной палате Забайкалья должно быть 42 представителя: 14 человек входят в ее состав по рекомендации губернатора, 14 — от Законодательного собрания и столько же проходят от общественных организаций и религиозных объединений. В 2022 году всё так и произошло, и мы предлагаем посмотреть, кто будет представлять наши интересы в ближайшие три года. Для удобства распределим всех по группам.

Политики


Группа условная, потому что с политикой связаны многие, особенно кто уже побывал в Общественной палате. Добавим в эту категорию только бывшего главу Общественной палаты и экс-министра. Для остальных припасем более интересные группы.

Владимир Лобанов

Был в третьем созыве.

Представляет организацию развития гражданских инициатив «Дружный коллектив».

В 2017 году был замдиректора краевой филармонии и возглавлял Общественную палату региона. До этого работал в администрации Читинской области, в фонде поддержки и развития агропромышленного комплекса края, в Забайкальском фонде капитального ремонта многоквартирных домов, в центре госзакупок.

В 2018 году возглавлял штаб кандидата в президенты Владимира Путина и ездил на его инаугурацию.

Экс-министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко

Представляет Федерацию хоккея.

Он стал министром экономического развития Забайкалья в июле 2014 года. До этого руководил департаментом государственного имущества региона. Пост министра Сергей Новиченко покинул в 2019 году и сразу же после отставки принял предложение банка «Финансовая корпорация Открытие», возглавив направление по работе со средним и малым бизнесом в Забайкальском крае.

Бизнес


В палату вошли шесть предпринимателей. В основном это известные в Чите бизнесмены.

Предприниматель Аладдин Мамедов

Был во втором, третьем и четвертом созывах.

Мамедов — владелец кафе «Аура» и нескольких строительных фирм, директор Атамановского пищекомбината и председатель совета азербайджанской диаспоры. Его подробная биография опубликована у нас на портале.

Совсем недавно его исключили из совета Забайкальской торгово-промышленной палаты за неуплату членских взносов.

Экс-депутат читинской гордумы, предприниматель Сергей Филонич

Представляет общественную организацию содействия повышению качества жизни населения «Забайкальское время».

Гендиректор строительной компании «Региональное управление строительства» (РУС). Был депутатом гордумы Читы в 2014 году, после выборов давал интервью ИА «Чита.Ру». Там признался, что сначала не хотел становиться депутатом.

Экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский собирался предложить Сергею Филоничу первую в истории города должность сити-менеджера Читы. Предложил ли, не знаем, но Филонич точно сити-менеджером не стал, а стал им тогда Владимир Забелин.

Предприниматель Виолетта Тен

Представляет Союз предпринимателей Забайкалья.

В сервисе «Контур.Фокус» зарегистрирована индивидуальный предприниматель Тен Виолетта Викторовна, ранее Старцева. Она занимается розничной торговлей изделиями, применяемыми в медицинских целях, в специализированных магазинах. Еще ей вместе с Верой Юрьевной Старцевой принадлежит доля компании «ФармЛайн».

Владелица «Каравана» и «Новосити» Елена Салапина

Была в четвертом созыве.

Представляет благотворительный фонд «Спасательный круг».

Предприниматель, построивший пеллетный завод, Леонид Кузьмицкий

Был в четвертом созыве.

С 2006 года — гендиректор группы компаний «Инновация». У него есть компания «Экопласт-Чита», производящая пенополистирол, и компания «Забком», производящая домокомплекты.

Был об­щес­твен­ным по­мощ­ни­ком упол­но­мочен­но­го по защите прав пред­при­нима­телей в Забай­калье. В 2018 году баллотировался в Заксобрание региона.

Предприниматель Антон Солдатов

Был в четвертом созыве.

Представляет благотворительный фонд «Опора Забайкалья». Солдатов владеет двумя компаниями по проектированию и монтажу фасадов «09 Фаспан» и «Фаскон». На сайте указано, что компании – эксклюзивные дистрибьюторы российских фасадов «Краспан».

Скандалисты


Два члена палаты из списка были связаны со скандалами.

Помощник руководителя администрации губернатора региона Станислав Фалейчик

Представляет общественную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Агинского Бурятского округа.

В декабре 2016 года Фалейчик, работавший тогда замначальника одного из управлений администрации губернатора, врезался в маршрутное такси на своем автомобиле BMW и покинул место ДТП, не дождавшись наряда полиции. Полиция возбудила дело об административном правонарушении, санкция которого предполагали арест до 15 суток или лишение права управлять автомобилем на срок до 1,5 года.

После этого его уволили из администрации губернатора. В 2018 году он пытался попасть в Заксобрание региона. В 2019-м стал третьим заместителем руководителя администрации губернатора. Затем в 2021 году вернулся на работу в администрацию губернатора Забайкалья.

Наталья Лунева

Представляет отделение Карымского района общероссийского добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России.

Начальник юридического отдела частного охранного предприятия «Лига пульт». Выдвигалась на выборы в гордуму Читы в 2021 году, но ее обошел на 93 голоса Александр Щебеньков. Тогда появилась информация о том, что студентов Читинского техникума железнодорожного транспорта заставляли голосовать за Луневу, но техникум это опроверг.

Энергетики

Два представителя энергетической сферы попали в палату.

Анатолий Старостин

Был во втором и четвертом созывах.

Представляет ассоциацию «Совет рынка электроэнергии и мощности России» в правлении РСТ Забайкалья.

Работал замом генерального директора «Читаэнерго», первым заместителем гендиректора ТГК-14. Избирался депутатом Читинской областной думы первого и второго созывов. Сопредседатель общественного консультационного совета при забайкальском УФАС.

В 2019 году он дал ИА «Чита.Ру» интервью формата «подписка о невыезде», в котором рассказал о планах после ухода из энергетики.

Энергетик Елена Симкина

Была в первом, втором и четвертом созыве.

В пятом созыве она будет представлять краевую организацию «Всероссийский Электропрофсоюз», в которой с 2010 года работает председателем. До этого с 1992 года она трудилась в Городских электрических сетях, с 2008-го была руководителей сектора в филиале «МРСК Сибири» — «Читаэнерго».

Общественники

Группа тоже условная. В нее вошли те, кто занимается общественной деятельностью на разных должностях.

Глава регионального исполкома «Народного фронта» в Забайкалье Дмитрий Зотов

Представляет фонд развития сообщества поселка Агинское «Добрые сердца».

Недавно назвал россиян, дискредитирующих армию России и спецоперацию на Украине и транслирующих антироссийские лозунги, теми, кто готов ударить в спину нашим солдатам. Остро реагировал на историю с покупкой Корпорацией развития Забайкалья люксового автомобиля Toyota Land Cruiser 300 почти за 13 миллионов рублей.

Был помощником экс-губернатора Натальи Ждановой.

Зампредседателя забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Петров

Был во втором и четвертом созывах.

С 1997 по 2003 год был актером и общественным директором-распорядителем народного студенческого театра-студии «Странник» в ЗабГПУ имени Н. Г. Чернышевского. С 2004 года работает зампредседателя в региональном отделении Всероссийского общества инвалидов.

Председатель краевого отделения Союза журналистов России Александр Потяев

Был в третьем и четвертом созывах.

Главный редактор газет «Азия-Экспресс», «Чита спортивная», журнала «Слово Забайкалья», директор издательского дома «Азия-пресс», председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России, член совета Ассоциации журналистов Сибири СФО.

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Любовь Азеева

Была в четвертом созыве.

Представляет читинскую организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Была депутатом Читинской областной думы, начальником управления ЗАГС, руководителем государственной службы занятости Забайкалья.

В 2013 году отвечала на вопросы читателей в рубрике «Гость» на «Чита.Ру».

Александр Чупин

Был в третьем и четвертом созывах.

Представляет общество «Атаманская станица».

Состоит в Хуторском казачьем обществе «Черновский хутор» в должности заместителя атамана, в 2016 году вошел в совет Союза десантников Забайкалья. С 2016 — член административной комиссии Читы.

Директор Читинского автовокзала Татьяна Маресева

Представляет ассоциацию автотранспортных предприятий «Читаавтотранс», которую возглавляет с 2004 года.

Наталья Кочергина

Была во третьем и четвертом созывах.

Представляет профсоюз гражданского персонала Вооруженных Сил России Забайкалья.

В 2013 году была инструктором-методистом спортивных организаций, затем работала специалистом в забайкальском Гидрометцентре.

Эксперт Общероссийского народного фронта Станислав Каргин

Представляет отделение Черновского района Всероссийского общества инвалидов.

Александр Зарубин

Представляет краснокаменское отделение Всероссийского общества инвалидов. В 2009 году был директором уранового горнорудного управления «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО).

Религия

Общественная палата традиционно представлена тремя разными конфессиями.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий

Был во втором, третьем и четвертом созывах.

В миру митрополит — Виталий Викторович Елисеев. В Читинской епархии он начал работу в 1997 году. С 2013 года его включили во второй созыв палаты по просьбе губернатора Забайкалья Константина Ильковского — в комиссию по вопросам культуры, нравственности, межэтнических отношений и межконфессиональному диалогу. С тех пор он всегда попадает в списки от губернаторов — от Ждановой и Осипова.

Главой Забайкальской митрополии он стал в 2016 году. До этого он дал ИА «Чита.Ру» два интервью: вот одно — о семье, церкви и сектах, и второе — только про секты. В 2017 году Димитрий отвечал на вопросы читателей в рубрике «Гость» на нашем портале.

До 2020 года митрополит довольно много появлялся в новостной повестке региона: давал комментарии и проводил пресс-конференции. Одну такую он чуть не сорвал, отказавшись пускать туда журналиста «Чита.Ру». В середине 2021 года, соскучившись, мы собрали наши любимые цитаты митрополита Димитрия.

Во время пандемии COVID-19 Димитрий благословил введение режима полной изоляции в Забайкалье и облетал окрестности Читы с молитвами о прекращении эпидемии и пожаров. В феврале 2022 года Димитрий призвал молиться за братские народы России и Украины.

Дид-Хамбо-лама по Забайкальскому краю Цырен-лама

Был во втором, третьем и четвертом созывах.

Андрей Лупсандашиевич Дондукбаев должность Дид Хамбо Ламы в Забайкалье занимает с 1996 года. Ему присуждено звание почетного доктора университета имени Занабазара в Улан-Баторе в Монголии и звание почетного доктора буддийской философии Агинской Буддийской Академии.

Муфтий Забайкальского края Алмаз-хазрат

Был в третьем и четвертом созывах.

Алмаз Ростамович Салахов возглавляет Духовное управление мусульман Забайкалья с 2015 года. Он учился на курсах Корана в Турции, защитил диплом в Российском исламском университете имени Р. Фахретдина в Уфе.

Культура

Директор Дома офицеров Сергей Жеребцов

До этого, в 90-е годы, он активно занимался общественной работой на разных должностях. Руководит Домом офицеров с 2010 года. В 2020 году он дал нам интервью и рассказал, как изменились парк и здание за десять лет работы.

Директор Дворца молодежи «Мегаполис» Марина Константинова

Представляет отделение Всероссийского общества инвалидов в Ингодинском районе Читы.

Марина Константинова с 2009 руководит правительственным проектом — Дворцом молодежи со дня его основания, а также спортивно-концертным комплексом «Мегаполис-Спорт». В 2016 году она также руководила детским оздоровительным лагерем «Парус» и Парком Победы.

Директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Елена Сивцова

Была в четвертом созыве.

С 1999 года работала в библиотеке: сначала сотрудником, потом замдиректора. В 2016 году стала директором. При ней в библиотеке появилось пространство «Точка кипения».

Бывший директор Читинского зоопарка Александр Кибалин

Был в третьем и четвертом созывах.

Представляет библиотечное содружество Забайкалья.

С 2002 по 2014 года был директором Читинского зоопарка. Он делился со СМИ, что с должность его «выгнали как позорника». Судился в «Вечоркой» из-за статьи «Зоопарк — тюрьма для животных», но чем дело кончилось, неизвестно. В 2017 году стал почетным членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

С 2005 по 2009 года избирался депутатом гордумы Читы на непостоянной основе.

Медики

Медик в общественной палате в этом созыве всего один — главный внештатный реаниматолог-анестезиолог минздрава Забайкалья Константин Шаповалов.

Шаповалов вместе с главным внештатным пульмонологом края Сергеем Лукьяновым в красной зоне

Наибольшую известность Шаповалов приобрел в пандемию COVID-19. С самого начала он активно комментировал коронавирус и вакцинацию от него, просвещал, иногда пугал людей для пробуждения в них сознательности. Вокруг некоторых заявлений медика разгорались споры: например, он предлагал не продавать билеты непривитым от COVID и лечить их платно.

Вот одна из многочисленных «Редколлегий», которые записал с ИА «Чита.Ру» Шаповалов:

В конце 2021 года Шаповалов стал сопредседателем отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Забайкалье.

Образование

Преподавателей, руководителей школ и вузов в созыве пятеро.

Бывший ректор института развития образования Забайкалья Бальжит Дамбаева

Бальжит Дамбаева работала учителем, методистом, инспектором, директором окружного института усовершенствования учителей, была начальником департамента образования и молодежной политики, заместителем главы администрации Агинского Бурятского автономного округа, заместителем министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

Дамбаева была ректором Института развития образования Забайкалья. С 2016 года назначена председателем филиала российского общества «Знание» в регионе.

Директор школы № 50 Елена Азбукина

Представляет местное отделение Российского детского фонда. В 2019 году она рассказывала ИА «Чита.Ру», как учителя могут получить среднюю зарплату в 45 тысяч рублей и реально ли это.

Павел Соломин

Представляет профсоюз работников народного образования и науки России.

В 2020 году был учителем читинской школы № 24. Проводил открытый урок на тему «Близкая война».

Доцент кафедры государственного, муниципального управления и политики ЗабГУ Жаргал Тумуров

Представляет Агинское библиотечное общество. Кандидат политических наук. Возглавлял региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России».

Директор Забайкальского государственного колледжа Иван Любин

Представляет Забайкальское педагогическое общество. Директором колледжа работает с 1998 года. Он безуспешно баллотировался в депутаты Законодательного собрания Забайкалья в 2013, 2014, 2018 годах.

Декан юридического факультета ЗабГУ Андрей Макаров

Был в третьем и четвертом созывах.

Почетный работник высшего профессионального образования России. Главный научный сотрудник центра политико-правовых исследований Китайской Народной Республики института Дальнего Востока Российской Академии Наук.

Активисты

Даниил Цыпалов

Представляет агинскую общественную организацию «Молодежь Аги».

В 2011 году он был организатором фестиваля уличных танцев и экстремальных видов спорта «Здоровый город». В 2015 году работал во дворце культуры железнодорожников. Координатор «Бессмертного полка», руководитель проекта Siberian Strong.

Андрей Зорькин

Представляет клуб военно-исторической реконструкции. Директор компании «Восток-Агро».

Незнакомцы

О пяти кандидатах информации крайне мало. Поэтом с ними и их возможностями нам только предстоит познакомиться.

Преподаватель Оксана Борисова

Представляет Забайкальский молодёжный центр.

Виктор Дударев

Представляет отделение общероссийского добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России.

Светлана Иванова

Представляет местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Председатель агрокооператива «Урдо-Ага» Биликто Ринчинов

Представляет фонд содействия этнокультурному развитию Агинского Бурятского округа.

Председатель Забайкальского союза десантников, ветеранов войск специального назначения Ашот Акопян

Представляет отделение общероссийского добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления