Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Осипов заявил, что за аварии в ЖКХ за 4 года никто не ответил: «Такого больше не будет!»

При этом он призвал не искать «стрелочника»

Он попросил глав районов предоставить честные данные по ситуации

Поделиться

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что за аварии в системе ЖКХ, произошедшие в регионе за четыре года, никто не ответил, и пообещал, что подобное не повторится. Об этом 3 декабря сообщается на официальном портале региона.

— Не будет больше такого, когда всех надо будет спасать, и никто нигде при этом не виноват. Мы сейчас что-то предпримем, будем забрасывать деньгами, а кто-то отсидится с хорошими зарплатами, и в следующем году мы столкнемся опять с тем же самым. Всё, хватит, такого больше не будет! Первое — надо сделать выводы, почему была доведена ситуация до инцидента или ЧС. Какие технические предпосылки, политика профильного министерства, исполнение обязанностей местным самоуправлением и другое привели к этому. Чьи действия в совокупности, а не одного «стрелочника», привели к тому, что какой-то объект не готов. И последовательно разрешать и системные проблемы, и конкретные на местах, — процитировали в сообщении слова губернатора.

Он добавил, что ждет от глав районов честной картины по ситуации: «Искусственно залакированную картинку делать не надо, мы должны понимать, где есть риски на самом деле. Нужна нормальная техническая политика, по которой организации будут модернизировать свои объекты. Использовать все источники, которые для этого предусмотрены, — инвестиционные программы, концессионные соглашения, программы модернизации».

С 31 октября по 3 ноября из-за поломки на котельной отопление отсутствовало в Борзе, на проблемы с отоплением жалуются в Первомайском. О холоде в квартирах рассказали жители КСК в Чите и улицы Дивизионной, также жалобы поступали от жителей микрорайона Луговой в поселке Ясногорск Оловяннинского района. Угля не хватает в двух районах Забайкальского края, им предоставят топливо из резервного фонда региона, чтобы не сорвать отопительный сезон.

Депутат Госдумы Андрей Гурулев заявил, что Забайкальский край безобразно подготовился к зиме.

Министром ЖКХ в сентябре назначили чиновника из Карелии Алексея Головинкина. В октябре заместителем министра ЖКХ Забайкальского края был назначен уроженец Республики Карелия Андрей Виноградов. Кроме того, 26 сентября 2022 года назначили нового зампреда по ЖКХ — это Алексей Сергейкин из Красноярского края.
Предыдущий министр ЖКХ Илья Золотухин уволился по собственному желанию 10 августа 2022-го, проработав 2 года. Зампред правительства Забайкалья Сергей Гордеев, курирующий сферу строительства, ушел в отставку в июле 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter