Общество Политика мнение

За что властям Забайкалья стоило бы извиниться?

Что должны делать, но не делают чиновники

Публичные извинения чиновников в Забайкалье редки. Можно вспомнить, например, как губернатор Александр Осипов в 2020 году извинился перед забайкальцами за раскопанные дороги и ремонты ЖКХ, а сити-менеджер Александр Сапожников в начале 2022-го попросил прощения у читинцев за скользкие дороги. По итогам года я собрала 10 ситуаций, за которые властям Забайкалья и Читы можно было бы извиниться.

1. Сорванный отопительный сезон

Нынешний отопительный период по праву может считаться отвратительным, он запомнится рекордным количеством жалоб на холод в квартирах. Котлы на котельной в Борзе с начала отопительного сезона отключались уже более 22 раз из-за различных поломок. В Чите в этом году было много жалоб на 15 градусов в квартирах, также жалобы летели с Читинского, Ононского, Улетовского, Забайкальского, Оловяннинского и других районов.

При этом правительство региона не выплачивало районам Забайкалья выпадающие доходы, из-за чего у муниципалитетов просто не было денег на то, чтобы закупить новое оборудование для котельных. А ЗабТЭК, который эксплуатирует котельные по всему краю, видимо, не следил за оборудованием, из-за чего оно бесконечно выходило из строя.

2. Год страданий на МАПП «Забайкальск»

С декабря 2021 года по декабрь 2022-го происходила неразбериха с чудовищными очередями на международном пункте пропуска в Китай. Водители стояли по несколько суток с российской стороны. Об этом много писали, снимали сюжеты, говорили, что банды контролируют очереди и вымогают у людей деньги за проезд — это отрицала полиция и заверяла, что всё хорошо, но ОПГ всё-таки вычислили. Только вот этой ОПГ могло бы не случиться, если бы Министерство планирования Забайкалья что-то делало. Даже федеральные министерства подключались, но ничего в итоге не решили — может, потому что их никто из Забайкалья не просветил в том, насколько это необходимо.

За время существования этой проблемы в Минплане Забайкалья сменилось три министра: Илья Акишин, Александр Ященко и Владимир Петраков. Никто из них ничего не добился в решении этой проблемы.

3. Где штат, власти Читы?

Травмы пешеходов, ДТП на гололеде, неубранный снег, бесконечное ожидание маршруток и троллейбусов этой зимой происходили в основном из-за того, что в подконтрольных администрации Читы учреждениях — ДМРСУ и троллейбусном управлении — весь этот год не хватало работников, например, дворников и водителей автобусов. Да еще и открытая линия на Каштак, которая должна была стать спасением для жителей этого района, доставила неприятностей: люди теперь не могут дождаться «единицы».

4. Плохие дороги

Чита славится отвратительным асфальтом и ямами, которые в буквальном смысле засасывают автомобили. Особенно много мучений водителям доставляет Новобульварная, которую обещают отремонтировать чуть ли не каждый год. Накануне в плачевную ситуацию на дороге влетел даже глава города Евгений Ярилов, который разбил свой Lexus LX470, угодив в яму, и попал на ремонт стоимостью 100 тысяч рублей. Кстати, он решил не подавать в суд на комитет городского хозяйства, что вызвало реакцию у блогера Варламова, который отметил, что Ярилов сам мог бы стать ответчиком по этому делу.

5. Вонючие очистные

Круглый год, особенно летом, жители Читы задыхаются от отвратительной вони. Кстати, сами источники запахов уже 2 года входят в топ самых ненавистных мест Читы по мнению горожан. При этом владелец очистных сооружений, муниципальный «Водоканал», ничего не делает, а в ответ на постоянные жалобы говорит: «Это норма». Мне интересно, а губернатору самому-то как? В одном городе ведь живем.

6. Школа в Каштаке

Сложно припомнить такое громкое фиаско с освоением федеральных денег в Забайкалье за последние годы, как скандал со школой в Каштаке — начиная от очевидной недостройки дорогущего объекта до вранья концессионера и игр в прятки с журналистами забайкальских чиновников. К тому же неизвестно, кто в правительстве курирует и отвечает за стройку школы в Каштаке, все увиливают и говорят: «Это не я». Губернатор самоустранился. Но на самом деле это всего лишь одна стройка, которая показывает, что не так с государственно-частным партнерством в Чите. Это максимальная непрозрачность и бред, который льют в уши местным жителям, журналистам и федеральным чиновникам. И если раньше еще можно было всем правительством вместе с концессионером играть в дурачков и говорить: «Да там полы не помыли», то когда у школы отозвали документы о готовности, вопросов быть не может.

При этом никто из команды губернатора Осипова не может внятно ответить на вопросы, включая ответственную за стройку и. о. министра образования Татьяну Клименко, зампредов Татьяну Цымпилову и Константина Колыванова, главу пресс-службы администрации губернатора Романа Шадрина.

7. Цены взлетают, качество услуг — на дне

За электроэнергию, водоснабжение, отопление, уборку мусора, капитальный ремонт домов и работу управляющих компаний жители платят ежемесячно. Тарифы растут, а как живут жители? Постоянные аварии, край зарастает мусором, везде свалки, а люди предоставлены сами себе.

8. Ситуация с собаками не стала лучше после Домны

Чипированные собаки рожают, а агрессивных особей не забирают. Как следствие, число нападений на людей меньше не стало. И конечно, разорванные тела. Опять.

9. Отвратительные площади и парки

Странным образом тратятся деньги и заключатся госконтракты, отсюда и отвратительные площади и парки, которые получила Чита: Гагаринский, Угольщиков, сквер «Солнечный», Театральная площадь — всё это уже разрушено, поломано. Я уж не говорю о том, что площади некрасивые (Театральная здесь лидер).

10. «Падающий» дом

Эта проблема ставит под угрозу жизни людей с мая 2021 года. История этого дома известна, но память можно освежить здесь. Постепенно отодвигая сроки, жильцов опять обломали и утащили расселение на март 2023 года при отсутствии источника финансирования. Делаем ставки, расселят ли к марту. В любом случае скоро будет два года мучениям людей, которые живут как придется: кто-то у родственников, кто-то платит ипотеки за квартиры в аварийном доме и снимает жилье.

Согласны с автором?

Всего проголосовало: 324
Да
Да, но не во всем
Нет
Напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления