Политика Собак на шапки, женщинам рожать, всем — не выбирать в мэры клоуна: 2023-й в цитатах известных людей Забайкалья

Собак на шапки, женщинам рожать, всем — не выбирать в мэры клоуна: 2023-й в цитатах известных людей Забайкалья

Собрали самые яркие высказывания года

Интересных цитат известных забайкальцев в 2023 году было много

Самые важные события и проблемы ушедшего года нашли свое отражение в цитатах известных политиков. Посмотрим, кто и что запоминающегося сказал в Забайкалье в 2023 году.

Губернатор много говорил про СВО

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов за год много говорил об участниках спецоперации. Одна из наиболее ярких цитат была после поездки в зону СВО в канун Нового 2023 года — глава региона сравнил бойцов со святыми:

— Всегда я вижу одно и то же состояние — оно освященное. Мы люди православные, мы читаем про святых, как они выглядели и как они себя вели. Вот то состояние, в котором находится абсолютное большинство наших бойцов, оно их характеризует. Они очень спокойные, очень выдержанные, их ничего не раздражает, ничего не возмущает. Все их мысли сосредоточены на том, как не подвести своего товарища, выполнить свой долг, и самое главное — они беспокоятся и всё время думают о своих родных и близких, о своем крае. Вот это поразительно. Они не о себе думают. Это поразительное состояние.

Коснулся Осипов и вопроса деторождения

Осипов же на отчете Министерства здравоохранения заявил, что в регионе не доносят до жителей информацию о том, что главное, в чём должна состояться женщина, — рожать детей:

— У нас нет ни на федеральном, ни на дальневосточном, ни даже на краевом уровне масштабной информационной работы, где бы были ценности того, как правильно жило человечество тысячелетиями, когда мама понимала, что самое главное, в чём она должна состояться, — это подарить жизнь. Всё остальное вторично. Мы этого не делаем, позволяем и дальше деформироваться и общественным, и личным ценностям. К чему мы в итоге приведем и человечество, и наш Забайкальский край? К опустыниванию, к вымиранию?

Лилия Кучина некрасиво ругалась

В 2023 году прошли судебные заседания над главой «Городских дорог» Лилией Кучиной. Когда ее под конвоем выводили из зала суда, она обматерила журналистов:

— Мрази, блин, чтобы вы сдохли, шакалы [нецензурный синоним слова «неприятные»].

За эти слова она потом извинилась. За получение взятки в миллион рублей от главы Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления Алексея Котова ее приговорили к 8 годам колонии, но дали отсрочку для воспитания несовершеннолетнего ребенка. В итоге в место заключения она не отправится, даже когда ребенку исполнится 14 лет.

Николай Копейкин посягал на жизнь дворняг

Председатель городского совета ветеранов Николай Копейкин в феврале возмутился большим количеством бездомных собак на улицах Читы и предложил усилить работу по их отлову, уничтожая пойманных особей. Он сослался на опыт советского периода и предложил шить из животных шапки и полушубки.

— Поступают многочисленные жалобы от жителей. В 1-м микрорайоне люди даже не могут подойти к мусорке, вооружаются палками и по несколько человек туда подходят, чтобы не стать объектом нападения собак. И вообще я не понимаю, почему город не ведет работу по борьбе? С каждым годом их увеличивается не на единицы, а в десятки раз. Одна собака приносит по 5–7 щенков. Город будет заполнен собаками. Сейчас своры у каждого магазина и каждой столовой. Давайте вспомним опыт советского времени, когда из собак шили шапки и полушубки, а тушки можно отдавать в зоопарк, пусть звери едят.

Сейчас в Забайкалье готовятся принять закон, позволяющий проводить эвтаназию бездомных собак в регионе.

Глава района Читы делился мнением о горожанах будущего

Глава Черновского района Василий Турсабаев в мае дал интервью «Чита.Ру», в котором поделился мнением о читинцах и горожанах будущего:

— Еще очень боюсь, что через 10–20 лет исчезнут наши коренные читинцы. Город в любом случае состоит из коренных жителей и тех, кто приезжает жить по разным обстоятельствам. В Чите есть коренная прослойка. И у меня возникает ощущение, что их становится меньше. И приезжают ребята, школьники, студенты, люди постарше, они приезжают со своей идеологией. Самый простой пример: сидит в троллейбусе, щелкает семечки. Ему делаешь замечание, а в ответ: «А чё такого, я из Борзи» или из любого другого города. Так а в чём проблема? Почему наши читинцы уезжают куда-то и начинают за собачками собирать фекалии? Да потому что там такие традиции. А что, в Чите нельзя такого сделать? Ну, наверно, нельзя так.

Щебеньков сетовал, что горожанам не дают выбрать мэра — якобы выберут они клоуна

Депутат гордумы Александр Щебеньков во время обсуждения инициативы возвращения прямых выборов мэра в Читу, процитировал своего скептически настроенного коллегу Эдуарда Русина:

— Проголосовали все единогласно, но на совете думы почему-то рьяно против этого начал выступать Эдуард Геннадьевич Русин и говорить, что депутат Госдумы Гурулёв для него не указ и спикер заксобрания не указ. Потому что он не хочет, чтобы мы выбрали какого-то, как он сказал, клоуна. Мол, мы выберем какого-то клоуна, а потом весь город будет над нами смеяться.

Сейчас обсуждение этой идеи приостановили — председатель заксобрания края Юрий Кон сказал, что с приходом Инны Щегловой на пост руководителя городской администрации ситуация несколько изменилась и нужно понаблюдать, прежде чем выносить закон на рассмотрение.

Михайлов критиковал кадровую политику губернатора

Депутат заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов, комментируя отставки заместителя министра спорта Елены Борисовой и замминистра образования Андрея Егорова, назвал кадровую политику губернатора Александра Осипова провальной:

— Нам как-то не везет с губернаторами. Был Михаил Иванович Матафонов (первый секретарь Читинского обкома КПСС в 1973–1986 годах. — Прим. ред.), который воспитывал кадры и держал их в руках. Воспитал он и Равиля Гениатулина, который тоже занимался кадровой работой. На одной из встреч я его спросил про смену правительства, он в ответ попросил подождать и через некоторое время начал омолаживать кадры — появились молодые вице-премьеры Александр Холмогоров, Евгений Вишняков, Алексей Кошелев и Геннадий Чупин. Он их всех, за исключением зампрокурора Чупина, вырастил и воспитал. Сейчас кадры меняются со страшной скоростью. Егоров и Борисова — люди очень опытные, много лет проработали в органах власти. Про людей из других регионов и говорить нечего. Приехали — уехали. Есть какая-то программа по поиску чиновников. Едут к нам со всей страны. Но чуть разберутся в политике и бегут обратно. А кто не разобрался, тот оказывается под судом или следствием. В службе заказчика прошла волна арестов.

Осипов указывал на жуликов в сфере теплоснабжения

Летом губернатор края заявил, что сфера теплоснабжения в регионе не очень качественная и работают в ней жулики:

— Наиболее требующим внимания вопросом является подготовка к отопительному сезону. Несмотря на то, что в этому году из всех источников у нас заложено 1,3 миллиарда рублей на все ремонты, я знаю, что, к сожалению, сама по себе отрасль не очень квалифицирована. Будем откровенно говорить, там полным-полно разгильдяев и жулья, которые тарифы задувают выше, чем у наших соседей, например, в Амурской области или Бурятии. При этом качество теплоснабжения низкое, подачи воды — низкое. И когда мы деньги направляем, потом оказывается целая череда уголовных дел. Тот котел упер, тот деньги полностью украл, тот еще что-то сделал.

Отопительный сезон в 2023 году, действительно, прошел не очень гладко: все новости собраны в сборке.

Приехавший издалека Дубровин критиковал приезжих

Бывший исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Игорь Дубровин, который в приехал в Читу из Екатеринбурга, неожиданно высказался о чиновниках-варягах:

— Вопрос, как выстроить правильно взаимоотношения государства и серьезных представителей рынка с тем, чтобы работать вместе. [...] Такая тесная работа всегда дает органам власти ощущение мощного плеча рядом, на которое в случае необходимости можно опереться в каких-то срочных задачах, в каких-то важных задачах. И это на самом деле очень важно. На неместных обычно бывает тяжело опереться, потому что у них нет в отношении Забайкальского края, в отношении Читы очень важной составляющей при принятии решения — у них нет патриотизма. Он, наверное, у них есть, но не по отношению к Забайкальскому краю.

Сейчас экс-зампред находится в СИЗО в Екатеринбурге — он обвиняется в мошенничестве.

Депутат Гурулев выдавал цитаты, которые проверяли правоохранители и цитировала Ксения Собчак

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев комментировал федеральные и общечеловеческие темы.

Например, он заявил, что хотел бы изолировать от общества, 80% которого поддерживают президента, или «хотя бы как-то уничтожить» его противников:

— Были предложения отменить выборы президента. А зачем? Даже если мы тут будем ходить в носу ковыряться, то президент победит на выборах. Это заслуга его личная. Я железно знаю, что он победит капитально, так, что не снилось всей этой швали — макронам, байденам, штольцам и тому подобное. Это состояние нашего общества на сегодняшний день. Я хотел бы, чтобы в нашем обществе, которое на 80% доверяет президенту — это именно тот показатель сплочения, который есть на сегодняшний день, — вся гниль, которая осталась, должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена.

Правоохранительные органы не выявили нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности в этих словах.

Запомнился генерал-лейтенант еще и наказом, который дал подчиненным — через 9 месяцев дать детей для повышения рождаемости в России (отсчет пошел с 15 декабря):

— Я разговаривал со своими бывшими подчиненными сегодня, четко проговорили — надо выполнять задачи президента по повышению рождаемости — через 9 месяцев, давайте, отчитаетесь. Начинать надо с себя.

Позже он добавил, что сам должен был завести больше двух детей:

— Мне когда говорят, что [...] давайте начинать с себя. У тебя сколько детей? Двое. Какого хрена? Извиняюсь за выражение. Что тебе мешало? Ты бедный человек? У тебя нет машины, квартиры, ты весь упакованный. Я даже про себя могу сказать, у меня трое — это и то мало. Мозгов не хватило в свое время больше родить. Мало. Когда третий родился в 40 лет, тогда в семье пришло понимание, что где трое, там хоть и пятеро будет — без разницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления