Политика Регулирование такси, борьба с коррупцией и запрет на уголь. Новые законы вступят в силу в Забайкалье

Регулирование такси, борьба с коррупцией и запрет на уголь. Новые законы вступят в силу в Забайкалье

Муниципальные служащие смогут получать двойной оклад

Законодательное собрание Забайкалья приняло несколько важных законов

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края собрались на пленарное заседание, где ключевыми вопросами стала профилактика коррупции, регулирование закона о такси и запрет на отопление мазутом и углем. Также внезапно парламент решил ликвидировать двоевластие в Чите. Какие еще принятые 28 марта законы прямо повлияют на жизнь забайкальцев — в обзоре «Чита.Ру».

Надбавки к окладу для работников администрации

Муниципальным властям, то есть администрациям поселков, городов, округов и районов, теперь можно премировать своих подчиненных. Спустя 10 дней после публикации закона они смогут давать ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия муниципальной службы. Что конкретно является особыми условиями, каждый муниципалитет решает для себя сам.

При этом закон предусматривает объем надбавки. Для высшей группы должностей муниципальной службы она составит от 150 до 200% от оклада, для главной группы — от 120 до 150%, для ведущей группы — от 90 до 120%, для старшей группы — от 60 до 90%. Самую маленькую ежемесячную надбавку смогут получить служащие на должностях младшей группы — от 30 до 60%.

Ранее депутаты заксобрания поддержали проект постановления, который предусматривал механизм премирования народных избранников, работающих на постоянной основе, а также сотрудников регионального парламента. По задумке деньги будут выделяться для стимулирования депутатов, работающих в парламенте на постоянной основе, а также госслужащих из аппарата регионального парламента. После принятия постановления прокуратура края организовала проверку, по результатам которой выяснилось, что нарушений нет.

При этом депутаты в конце 2023 года планировали приостановить индексацию заработной платы сотрудников органов власти Забайкальского края. Министр финансов Забайкалья Вера Антропова на профильном комитете поясняла, что это рекомендации федерального министерства.

Осипов будет следить за коррупцией

Сам закон о противодействии коррупции был создан в Забайкалье еще в 2008 году при губернаторе Равиле Гениатулине. До внесения изменений субъектами антикоррупционной деятельности — теми, кто занимается борьбой с ней, — были органы государственной власти и местного самоуправления, институты гражданского общества, например Общественная палата Забайкалья, различные организации, физические лица и средства массовой информации.

Теперь, согласно принятым заксобранием изменениям в закон, заниматься борьбой с коррупцией будет и губернатор Забайкалья. К его полномочиям и полномочиям органа, который должен будет создать глава региона, добавили контроль за законностью получения денег госслужащими.

Ранее декларации о доходах госслужащих, а также депутатов и сенаторов были в общем доступе, но в 2023 году их публикация стала необязательной. Госдума России в 2023 году разрешила депутатам и сенаторам не публиковать декларации о доходах и имуществе. Закон позволяет и муниципальным, и региональным депутатам, исполняющим обязанности на непостоянной основе, не предоставлять декларации о доходах, если в течение года они не совершали сделки, в сумме превышающие их трехлетний доход. В марте 2023 года депутаты Законодательного собрания Забайкалья поддержали эту инициативу. Теперь информация о доходах публикуется без персональных данных, которые позволяют идентифицировать депутата или его имущество.

Такси начнут регулировать в Забайкалье

Скоро в регионе начнет действовать закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Забайкальском крае». Он подразумевает в первую очередь то, что в соответствии с федеральным законодательством у Законодательного собрания края появится возможность регулировать, как будет выглядеть автомобиль такси или какие правила обязаны будут соблюдать водители. Конкретики по этому поводу пока нет.

Также правительство Забайкалья теперь должно будет создать специальный орган, который будет заниматься выдачей лицензий на работу такси. Юридические лица и предприниматели смогут получить лицензию на 5 лет, а физические по желанию могут получить на 5 лет и меньше. Таксовать без разрешения будет запрещено. Контролировать работу в этой сфере будет тот же орган, который создадут региональные власти.

Этот закон является продолжением реформы сферы такси, которая началась в прошлом году. 1 сентября 2023 года в России вступил в силу новый закон, регулирующий рынок такси. Его суть подробно объясняли журналисты 74.RU. Закон легализует работу агрегаторов (в России крупнейшие из них — это «Максим» и «Яндекс.Такси») с частниками, но ужесточает требования к этим частникам и фактически обнуляет сколь угодно крупную компанию-агрегатор в случае, если она привлекает к работе хотя бы нескольких водителей, нарушающих требования законодательства. Кроме того, закон требует от водителей ежедневного медосмотра.

При этом в конце августа служба заказа такси «Максим» придумала, как обойти новый законопроект. Для этого запустили новый режим работы, при котором необходимо заключать договор об аренде автомобиля с водителем. А таксисты при этом создали свой чат в Viber, где заказы принимают без посредников. За 3 часа тестирования применения нового закона о такси в Чите одна из групп в мессенджере Viber, где пассажиры могут находить водителей без посредников, приросла на 3 тысячи подписчиков. Директор сервиса заказа такси «Максим» Максим Шушарин рассказал тогда, что это может привести к опасным ситуациям.

Запретили топиться углем и мазутом

Проект закона уже вносился в заксобрание летом 2023 года и с того момента был значительно доработан. Теперь его распространили не на всю территорию края, а на Читу и Читинский район.

Разработчиком законопроекта выступило региональное Минприроды, которое отвечает в том числе и за реализацию проекта «Чистый воздух». К мероприятиям проекта у общественников были некоторые вопросы, в частности, по влиянию на воздух троллейбусной линии и новых троллейбусов. Принимаемые сейчас меры более кардинальны.

Теперь бизнесу и физическим лицам, если они подключены к центральному теплоснабжению, запретили топиться жидким и твердым топливом, за исключением того, что на основе дерева, например, топливными брикетами и пеллетами. Запрет необходим для улучшения качества воздуха в Чите.

— Закон вызвал бурное негативное обсуждение, но на самом деле он хороший. Качество воздуха в Чите — это огромная беда даже для бизнеса. Мне реально есть с чем сравнивать, как дела обстоят в других регионах, как там эти проблемы решаются. Вопрос надо всем подхватить, так как негативный настрой настораживает депутатов. Сейчас идет газификация частного сектора, но при этом в городе есть много объектов бизнеса — СТО, шиномонтаж, киоски и так далее. У некоторых еще с 90-х стоят самодельные котлы с 30% КПД. Они 70% тепла выбрасывают в трубу вместе с огромным количеством бензапирена, диоксидов и прочих веществ, потому что печка не дожигает топливо, — комментировал нам законопроект замминистра природных ресурсов Забайкалья Николай Пасечкин.

Подробнее о плюсах и минусах законопроекта мы рассказывали в отдельной публикации.

Вместо двух голов одна

Законопроект об изменении структуры власти внесли в повестку заксобрания 28 марта. Он предполагает объединение полномочий главы города и главы горадминистрации (сити-менеджера), выбирать его будут депутаты гордумы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Закон поддержал бывший глава администрации, депутат заксобрания Александр Сапожников, сказав, что это послужит на пользу горожанам. Депутат заксобрания, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук сказал, что выборы главы Читы должны быть всенародными, но предлагаемая схема отбора кандидатов по конкурсу хотя бы позволит отсеять некомпетентных людей.

Во время пленарного заседания, несмотря на споры, его приняли сразу в первом и во втором чтении. Внезапную спешку объяснили тем, что в этом году у городской думы заканчиваются полномочия. Подробнее о законе и последствиях изменений мы рассказали в отдельном тексте.

Пока полномочия главы Читы остаются у Евгения Ярилова, а должность сити-менеджера города у Инны Щегловой. Она уже сообщила, что будет подавать свою кандидатуру за конкурс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления