Общество Затопление шахт Highland Gold Шахты в Вершино-Дарасунском могут затопить только после независимого исследования — ответ владельцев рудника

Шахты в Вершино-Дарасунском могут затопить только после независимого исследования — ответ владельцев рудника

Предприятие готово встретиться с инициативной группой граждан

Решение остановить работы на участках Дарасунского рудника связано, в первую очередь, с небезопасностью, а также с нерентабельностью дальнейшей добычи

Владельцы ООО «Дарасунский рудник», работающего в поселке Вершино-Дарасунском Тунгокоченского округа Забайкалья, прокомментировали готовящуюся акцию протеста местных жителей и сообщили, что «мокрая» консервация возможно только после проведения независимого исследования. Об этом говорится 8 декабря в комментарии пресс-службы компании Highland Gold, владеющей рудником, для «Чита.Ру».

Дарасунский рудник ранее приостановил работы на Юго-Западном и Центральном участках в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшей добычи. Позже жители поселка Вершино-Дарасунского на сайте Change.org разместили петицию с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте, а пресс-служба Highland Gold сообщила, что закрытые участки добычи ждет прежде «сухая» консервация. Решение о затоплении шахт отложили для изысканий. В декабре жители поселка заявили о готовности объявить массовую голодовку, так как всё равно боятся затопления и ухода населенного пункта под землю из-за этого.

— Собственник имущества на любом этапе эксплуатации или консервации предприятия может принимать решения о работе тех или иных зданий и сооружений. Согласование проекта консервации закреплено необходимым протоколом комиссии Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Все мероприятия по демонтажу ведутся в рамках этого проекта. Все работы по консервации подземных горных выработок Дарасунского рудника идут по утвержденному проекту, предусматривающему двухэтапную консервацию. Второй этап — «мокрая» консервация — будет реализован только после проведения независимого исследования, учитывающей устойчивость горных пород и возможные риски на участках, где предприятие вело подземную добычу. По результатам заключений на основании независимого исследования компания гарантирует проведение дополнительного мониторинга горных пород и наблюдения за земной поверхностью, — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавляют, что решение остановить работы на участках Дарасунского рудника связано, в первую очередь, с небезопасностью, а также с нерентабельностью дальнейшей добычи. Факты промышленной отработки запасов не подтверждают содержания золота по запланированным параметрам. В рамках действующих лицензий предприятие переориентирует деятельность на развитие карьера Талатуй открытым способом.

При этом предприятие планирует провести встречу с представителями инициативной группы граждан, но пока подтверждение от них не получено.

Дарасунский рудник вошел в портфель Highland Gold в конце 2021 года, а до этого, с 2020 года, принадлежал компании «Восток Золото» Владислава Свиблова. Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании «Стенмикс Холдинг Лимитед». В Забайкальском крае группа Highland Gold представлена предприятиями: Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский округ), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления