Город Скандальная школа в Каштаке От «осталось полы помыть» до «может не открыться». Как «переобулись» причастные к школе в Каштаке

От «осталось полы помыть» до «может не открыться». Как «переобулись» причастные к школе в Каштаке

Сравнили риторику чиновников после скандала со сдачей и перед 1 сентября

Школу в Каштаке представили федеральному министру еще зимой 2022 года

Школу в Каштаке действительно возвели всего за 8 месяцев, но как будто бы не до конца. Сначала региональные власти страшно ею гордились, теперь называют злополучной. Мы сравнили, что говорили чиновники о школе в Каштаке полгода назад, когда ее в недостроенном виде по телемосту презентовали федеральному Минпросвещения, и сейчас, когда новый учебный год в ней оказался под угрозой из-за неготовности объекта.

Региональный Минстрой: «Там немытые полы» — «У нас появились опасения»

Школа в Каштаке весной 2023 года

Зимой:

— Сейчас в отдельных помещениях школы завершается косметический ремонт и производится монтаж оборудования, что не противоречит факту ввода школы, о котором прямо было заявлено на мероприятии руководителями федерального и регионального уровней. Публикуемые материалы в основном показывают мусор на строительной площадке и «немытые» полы, что также не противоречит факту ввода школы и не может свидетельствовать о ее недостроенности. (28 декабря.)

— При этом появившаяся в ряде СМИ информация о якобы «недостроенной» школе не соответствует действительности, по состоянию на 23 декабря 2022 года все основные строительные работы на объекте были завершены. По информации, предоставленной ООО «Школа будущего», объект «школа в Каштаке» имеет общую строительную готовность 100%. (24 января.)

Школа в Каштаке на 17 июля

Сейчас:

— Завершилась проверка школы, в результате которой было выявлено 84 замечания. Подрядчик определил срок их устранения — две недели. С учетом объема предстоящих работ, в том числе по возведению спортивного ядра практически с нуля, у нас появились опасения, примет ли детей школа 1 сентября. С учетом постоянных переносов сроков сдачи объекта нами было направлено обращение в прокуратуру с просьбой оказать меры прокурорского реагирования. (13 июля.)

Двор школы в Каштаке на 17 июля

— В целом, когда заключались концессии, мы видели злополучную школу в Каштаке, которая строилась ударными темпами и с большим опережением. Но проблемы, которые высветились после 98% объема сдачи работ, тянутся до сих пор. Концессионер тянет один и тот же вопрос. Были объективные причины, по которым еще можно было идти навстречу. Но сегодня мы видим только субъективные причины, по которым не идет строительство не только по данной школе, но и по ряду других объектов. (15 июля.)

Курирующая Министерство образования и науки Забайкалья зампред правительства Татьяна Цымпилова: «Комитет образования готов принять заявления» — «Скорее всего, школа не сможет принять детей»

Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова

Зимой:

— Конечно же, для нас, для Забайкальского края, необходимо в первую очередь укомплектовать школу штатом. Самый главный штат — это штат учителей. Если есть желающие, думаю, комитет образования города готов принять абсолютно все заявления. Ну и остается еще набрать учеников. После того как мы будем готовы, уже откроем двери для наших учащихся. (26 декабря.)

Спустя полгода:

— Сегодня мы видим, что школа еще не готова к приему детей. Замечаний достаточно много, и усиления со стороны концессионера мы не наблюдаем. Скорее всего, школа не сможет принять детей 1 сентября. (13 июля.)

— Правительство предпринимает все усилия, чтобы запустить школу к началу учебного года. В любом случае дети и учителя не останутся без учебы и работы. (17 июля.)

Подрядчик концессионера и руководитель дирекции строительства ООО «Школа будущего» в Чите Сергей Баранеску: «Осталось 15 дней» — «Приходите, когда достроится»

Сергей Баранеску

Зимой:

— Дорабатывать нам еще примерно 15 дней, и работа вся будет готова. (30 декабря.)

В мае:

— Вот когда она достроится, мы вас пригласим обязательно. (25 мая.)

Можно даже интонацию услышать

Бизнесмен-концессионер Станислав Неверов: «Мы готовы принять детей намного раньше 1 сентября» — «Мы прилагаем все усилия, чтобы к 1 сентября принять детей»

Станислав Неверов

Зимой:

— Мы же не говорили о том, что школа открывается для детей. Логично, что, если она открывается для детей, там нет уже экскаваторов рядом. Если только завершили строительные работы, ну да, вот строители, вот экскаватор, вот строительство завершили. <…> Давайте как бы просто смотреть правде в глаза и понимать достаточно объективно: украдут деньги — это когда объекты либо не строятся и не вводятся вообще, либо когда вместо года его строят три года, четыре, пять, по дороге выделяется еще огромное количество денег, начинали строить за 300 миллионов, закончили за 800, и по дороге выяснилось, что половина куда-то исчезла в неизвестном направлении. (23 января.)

— Мы в кратчайшие сроки завершили строительные работы на школе в Каштаке, но вместо добрых слов услышали критику. (20 февраля.)

— Мы готовы открыть ее для детей существенно раньше 1 сентября: 1 марта, 1 апреля, но тот проект решения, который принят сейчас, — это все-таки открыть ее 1 сентября, чтобы не нарушать учебный процесс <…>. Мы готовы принять детей в этой школе намного раньше. (13 января.)

Вот можно посмотреть, как он это говорит

Сейчас:

— Мы прилагаем все усилия, чтобы к 1 сентября школа смогла принять детей. В школу записались 800 учащихся, из них несколько сотен детей участников СВО. Открытие этой школы — важнейшая задача, которая стоит перед нами и перед правительством (19 июля).

И еще немного прекрасных цитат

«Впервые вижу, чтобы так прославиться на всю Россию и подставить федерального министра». Андрей Томских, экс-министр образования края, сопредседатель регионального отделения Народного фронта (28 декабря).

«Сомневаться не приходится». Сенатор Андрей Кутепов (20 января).

«Это действительно прорыв». Заместитель полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева по внутренней политике Григорий Куранов (29 декабря).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления