Образование Перемены в ЗабГУ ЗабГУ разработает новый сайт за 5,5 миллиона рублей

ЗабГУ разработает новый сайт за 5,5 миллиона рублей

Технические характеристики и поставщик неизвестны

ЗабГУ не публиковал закупки в открытом доступе с конца августа 2022 года

Забайкальский государственный университет разработает новый сайт за 5,5 миллиона рублей, информация об этом была опубликована в закрытой части единой государственной системы госзакупок, скриншот закупки корреспонденту «Чита.Ру» отправил источник, а в пресс-службе университета информацию о том, что сама закупка существует, подтвердили, не уточнив ее стоимость.

Информации о том, какой подрядчик выиграл аукцион и вышел на контракт, нет.

В ответ на письменный запрос о технических характеристиках нового сайта в госуниверситете сообщили, что у ЗабГУ есть основания для неразмещения государственных закупок в публичном доступе в связи с постановление Правительства России от 6 марта 2022 года № 301.

— Закупки заказчика публикуются в единой информационной системе (по Закону 44-ФЗ — в открытой и закрытой части ЕИС, по Закону № 223-ФЗ — в закрытой части ЕИС), а также, в случае проведения закупок в электронной форме, на электронных площадках (по Закону 44-ФЗ — в открытой и закрытой части электронной площадки, по Закону № 223-ФЗ — в закрытой части электронной площадки), — сообщили в ответе, который подписал директор департамента внешних и внутренних коммуникаций Денис Пархоменко.

При этом на портале единой информационной системы в сфере госзакупок последний аукцион, который опубликовал университет, был в августе 2022 года — в учебное учреждение поставили проектор за 733 тысячи рублей.

Ректором ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки: с Дальнего Востока приехали четыре новых проректора, которые сместили прежний состав. В октябре 2022 года после кадровых перестановок в верхушке вуза уволилась большая часть сотрудников отдела разработки. Позже стало известно, что заявления написали несколько работников из представительского отдела вуза. А начальника отдела по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ Светлану Мельницкую сократили. В феврале заявления об увольнении написали все кадровики. Из-за отношения нового руководства директор лицея ЗабГУ, работающая на этой должности 10 лет, Елена Пустовит написала заявление на увольнение. Заведующий кафедрой физики и техники связи ЗабГУ Игорь Свешников заявил о развале вуза и уволился. Он выразил досаду, что за последние 5 лет в вузе прекратили набор по 15 техническим специальностям из-за отсутствия бюджетных мест и снижения числа потенциальных абитуриентов. Ушли и другие известные преподаватели.

Отдельный скандал развернулся вокруг передачи корпуса вуза. Преподаватели сообщили об отказе руководства вуза от корпуса на улице Амурской. После этого ректор ЗабГУ встретилась с преподавателями, у которых забирают здание. В январе 2023 года Мартыненко сообщила, что вопрос о передаче еще не решен, однако 3 марта она заявила, что здание будет передано в федеральную собственность. Также стоит вопрос о передаче городу жилого комплекса на улице Чкалова — оттуда уже вывезли библиотеку иностранной литературы — и о закрытии научно-образовательного музейного центра при ЗабГУ.

Проблема сложилась и с деньгами в вузе. Стимулирующие выплаты преподавателям в ЗабГУ не платят почти год, но в вузе это отрицают. Также известно, что аспиранты ЗабГУ не могут поехать на защиту диссертаций, так как вуз перестал оплачивать поездки. ЗабГУ не закупил права на антиплагиат. Задержки и невыплаты зарплат есть у учителей, охранников и тренеров. Даже отопление в вузе отключают раньше времени — для экономии средств, притом что в аудиториях по-прежнему холодно. Несмотря на всё это, вуз готовится к строительству межвузовского кампуса. Все новости о происходящем в вузе объединены в тему «Перемены в ЗабГУ».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления