Город мнение Дневник велопутешествия Москва — Чита: Финиш!

Дневник велопутешествия Москва — Чита: Финиш!

Чита, встречай!

Меня зовут Роман, мне 36 лет и это моё первое велопутешествие. Опыт походной жизни, выживания — есть, а вот велопоходной — не случалось. Цель — проезд по федеральной трассе Москва — Чита. Доеду ли до Читы, сказать затрудняюсь, всё же жизнь полна форс-мажоров. Не буду загадывать — буду просто двигаться к цели.

Екатеринбург, путь из Екатеринбурга в Тюмень, два дня в Тюмени, первые три дня пути до Омска, вторая часть дороги до Омска, три дня в Омске, первая и вторая части перехода до Новосибирска, бросок до Кемерово, путь до Красноярска, сам Красноярск, выезд в сторону Иркутска, Нижнеудинск и Тулун, Иркутск, Байкал, Бурятия и дорога в Читу — через Мухоршибирь и Хилок.

День 85-86. Пробег 137

Ещё один рывок. Чита близко. За день, конечно, не успеть. Не страшно. Пролетаю Улёты, Лесной городок.

1 из 3

Вновь повстречал Славку, двоюродный брат летит в Иркутск на авто.

Темнеет на глазах и нужно снова искать ночлег. Не в этот раз, говорю себе и даю установку: кровушка из носу доехать до деревни Домно-Ключи, где живёт моя бабуля.

Врываюсь во тьму. Фонарь на лоб, на тело светоотражающий жилет. Отворот на деревню и далее ещё 10 км по разбитой дороге. Звенит колокольчик на руле, уставший терплю ямы, лужи, ненавистную гребёнку. Полнейшая чернота спустившихся сумерек. Вдали появились редкие огоньки домов. Колёса месят грязюку, шуршит гравий.

Словно невидимый лазутчик-диверсант проникаю в спящее село. Каждый двор отзывается лаем пробудившихся собак. Бабушка давно ждёт у калитки, вглядываясь старческими глазами в ночь. Топится баня. Увидел её, обнял. Закатываем в сени заляпанный в глине и песке велобайк. Заслуженный отдых, пар из котла, чай, крепкий сон.

Решил перевести дух и остался на следующий день в гостях. Как поёт Розенбаум: «И бабушек приходим навестить, когда сжимает сердце, желание внучатами побыть». Отлежался, отоспался, зарядился духом. Завтра быть в Чите!

День 87. Пробег 60 км

Велопутешественник Роман Холмогоров едет из Москвы в Читу

Чита, встречай!

На площади ждут родные: мама и сестра Яна с племяшом. Миссия выполнена - «бабушка приехала»!

Эмоции переполняют, поэтому текст краткий, как выстрел. Соберусь с мыслями и позже подведу итоги. Всем спасибо за внимание!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления