Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 Вторая волна наводнений в Забайкалье — что известно?

Вторая волна наводнений в Забайкалье — что известно?

После недельного затишья в край снова пришли дожди и вода в реках прибыла с новой силой и разрушениями.

Паводки накрыли Забайкалье 2 июня из-за обильных дождей. Тогда вода схлынула буквально за несколько дней, оставив после себя более 150 затопленных участков, как минимум пять разрушенных мостов и размытые дороги. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов создал комиссию по ликвидации и предотвращению ЧС, даже объехал пострадавшие сёла. После недельного затишья в край снова пришли дожди и вода в реках прибыла с новой силой и разрушениями.

Наводнение 1.0 — первая волна

Река Белый Урюм разлилась 1 июня, после этого от паводков пострадали пять районов края: Чернышевский, Шелопугинский, Газимуро-Заводский, Могочинский и Сретенский.

Выход из берегов реки Белый Урюм.
Наводнение в Газимуро-Заводском районе.
Паводок в Газимуро-Заводском районе
Почти утонувший автобус в Сретенском районе
1 из 4
Выход из берегов реки Белый Урюм.

Режим ЧС ввели в селе Деревцово Шелопугинского района, когда 2 июня там смыло мост — единственную связь с миром. Его планировали начать восстанавливать до 18 июня. Ещё один мост обрушился 9 июня в Красночикойском районе из-за подъёма воды в реке Большой Жиндокон. Пролёт моста на реке около села Толбага Петровск-Забайкальского района упал в тот же день из-за подмыва опоры.

Мост около села Толбага

Два моста снесла вода в Чернышевском районе — деревянный мост в посёлке Зудыра, отрезав его от внешнего мира, и в посёлке Урюм — там проезд остался по железной дороге.

Все снесённые мосты в Забайкалье должны были отремонтировать к 20 июля по поручению вице-премьера правительства края Андрея Гурулёва.

Уровень воды в районах начал снижаться уже 3 июня. Тогда отменили маршрутки в Газ-Завод, Нер-Завод и Шелопугино из-за разлива реки Унда. Снова ездить по дорогам стало возможно 6 июня, полностью проезд в десяти районах восстановили 7 июня.

В Чите стихия не разбушевалась в полную силу. Река Читинка вышла из берегов в одном кооперативе, где вода затопила 41 участок.

Читинка разлилась около кооператива «Шишкино-Остров» в Чите
Читинка разлилась около кооператива «Шишкино-Остров» в Чите
1 из 2
Читинка разлилась около кооператива «Шишкино-Остров» в Чите

Под угрозой подтопления оказались Смоленка, Каштак и микрорайон Солнечный. Береговую линию реки укрепили в нескольких местах. По информации администрации Читы, 4 июня уровень воды в Читинке достиг 1,3 метра и продолжил расти.

Власти региона оценили ущерб от подтопления в 8,1 миллиона рублей. По предварительным данным, в 11 районах края пострадали 124 дома, где живёт 192 человека, пострадали 35 участков дорог регионального и межмуниципального значения.

Гидрологи, Андрей Гурулёв и МЧС начали предупреждать о новом подъёме воды в реках с 5 июня, сообщения появлялись практически ежедневно. Также синоптики прогнозировали дожди с 13 по 18 июня. МЧС предупредило о сильных продолжительных дождях в края 18 июня. Именно тогда стало известно о резком подъёме воды, и стихия вновь обрушилась с новой силой.

Наводнение 2.0

Наводнение перекрыло проезд 14 июня по дороге к селу Кактолга Газимуро-Заводского района, к селу Деревцово в Шелопугинском районе и по дороге в посёлок Зудыра Чернышевского района.

Режим ЧС 18 июня ввели на территории восьми районов края: в Газимуро-Заводском, Могочинском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Чернышевском и Шелопугинском районах, а также на территории садового некоммерческого товарищества «Автобаза связи», дачного некоммерческого товарищества «Ручеёк» и автомобильной дороги Ивановка – Застепь в Чите.

Читинский район

Река Чита 12 июня поднялась из берегов, смыла забор и зашла на придомовые территории СНТ «Автобаза связи» в микрорайоне Каштак. Однако гидрометцентр успокоил, что в ближайшее время повышения уровня воды не ожидается.

Нерчинско-Заводский район

Шесть поселений в Нерчинско-Заводском районе остались полностью отрезаны от внешнего мира 17 июня: деревни Булдуруй, Чалбучи-Килга, село Горбуновка, Аргунск, Середняя, Домасово.

Дорогу уже расчистили в Аргунске, в сёлах Михайловка и Чашино-Ильдикан проходят ремонтные работы.

Борзинский район

Машина инкассации провалилась колёсами на центральной площади в Борзе 16 июня после дождя.

Газимуро-Заводский район

Гурулёв назвал этот район самым непростым по ситуации с паводками в Забайкалье.

1 из 5

Все сёла района отрезаны от райцентра.

Газимуро-Заводский район в июне 2021 года
1 из 5

Единственный мост в селе Ушмун Газ-Заводского района снесла вода 17 июня.

Глава района Роман Задорожин рассказал, что лодок и плавсредств для помощи людям при наводнении у администрации нет.

Шелопугинский район

В селе Шелопугино чуть не перевернулся автобус с пассажирами из-за размытых дорог после проливных дождей.

Грунтовые воды подтопили подполья в четырёх домах села.

Эвакуация людей из затопленных домов началась в районе 17 июня.

Балейский район

В Балее подтоплено несколько домов на одной улице, оттуда эвакуировали девять жителей.

Там же с трассы смыло машину.

Андрей Гурулёв 18 июня, пролетая над селом Колобово, опубликовал в своём telegram-канале видео из самолёта.

Сретенский район

Здесь отрезано от мира село Усть-Начин. В него планируют доставить вертолётом продукты и лекарства. Ситуация умеренная и под контролем, однако уровень воды в реке Шилка постепенно поднимается.

Непогода не закончилась, поэтому мы продолжим следить за событиями наводнения 2021 года в наших новостях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления