Происшествия карточки Стройки, кадры, зарплаты. Провалы года в Забайкалье

Стройки, кадры, зарплаты. Провалы года в Забайкалье

Мы вспомнили результаты, которых лучше бы не было

Некоторые провалы были эпичными (абстрактное фото)

Ушедший год принес Забайкалью немало неприятностей. Не обошлось без стихийных бедствий, невосполнимых утрат и потерь. Однако некоторые события и явления были вполне контролируемыми, и их можно смело называть провалами работы. Мы собрали самые запомнившиеся неудачи, в том числе для того, чтобы стараться избежать подобного в будущем.

  1. Детская больница: застывшая стройка
  2. Служба единого заказчика: первые в коррупции
  3. Театр кукол: нужен золотой ключик
  4. Котельная машзавода: закрыть нельзя оставить 
  5. КСП: контролируемая палата
  6. Выборы в Каларском: самый бурный округ в мире
  7. Суд над Слесаренко: площадь брани
  8. Аз, буки, веди нас на выборы
  9. Отмена районной надбавки: коэффициент доверия
  10. Кадровая политика: порешаем всё
1

Детская больница: застывшая стройка

Детская больница была проектом долгожданным и в некотором роде сакральным. Деньги на ее строительство выделял Владимир Путин, что неоднократно подчеркивалось в сообщениях правительства. В дискуссию о необходимости вырубать лес вмешивалась общественность: матери и медработники записывали видео, рассказывая, как краю нужна эта стройка. Всё это было в 2020 году, строительство бурятская компания «Дом 2000» начала в 2022-м, и проволочки возникли уже тогда. Год 2023-й всё это усугубил. Вскрылась история с бетоном не той марки, взятками руководству Службы заказчика, пошли отставания от графика. В итоге срок сдачи в эксплуатацию перенесли с 2024 года на 2026-й.

2

Служба единого заказчика: первые в коррупции

Коррупционный скандал со Службой заказчика в крае не первый. В 2018 году бывший руководитель Геннадий Литвинцев и его заместитель Константин Выжлов, приехавшие в край из Якутии, получили сроки за взятки. Они наживались на бюджетных стройках, жилье для погорельцев и даже на реконструкции церкви в Калинино. История повторилась — приехавшие из Бурятии специалисты занимались ровно тем же самым. Заместитель руководителя Службы Виктор Гусляков получил откат в 52 миллиона рублей от представителей компании «Дом 2000» за пособничество при заключении контракта. В октябре его признали виновным и приговорили к 8 годам строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей. Также в получении взяток обвиняют начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова.

Прокуратура признала Службу самой коррумпированной структурой в крае за пять лет. Самая крупная взятка в крае получена тоже там. Компания «Дом 2000» фигурировала в списке взяткодателей — за этот контракт было выплачено 8 миллионов рублей.

3

Театр кукол: нужен золотой ключик

Контракт на реконструкцию театра кукол «Тридевятое царство» в Чите был заключен с подрядной организацией из Улан-Удэ «Бурятпроектреставрация» в феврале 2021 года. Заключили его на основании взятки — в Службу заказчика через посредника занесли 2 миллиона рублей.


Работы должны быть завершены к 15 ноября 2024 года, однако по состоянию на 1 ноября 2023 года генподрядчик выполнил объем работ лишь на 79 миллионов из общего объема в 673 миллиона. То есть за 2 года и 9 месяцев с момента заключения контракта подрядчик выполнил лишь 11,7%, в то время как сдать театр должны уже ровно через год. Но было снесено старое здание театра и возведены два этажа. Контракт расторгли. Новым подрядчиком стала ещё одна бурятская компания — «РегионСтрой». Она уже возводила детский сад в городе Петровске-Забайкальском за 344 миллиона рублей, который должны были построить до 24 ноября 2023 года, но не уложились в срок.

4

Котельная машзавода: закрыть нельзя оставить 

О проблемах на котельной, напоминающей, что когда-то в Чите существовал машиностроительный завод, не было слышно с 2015 года. Отдельные жалобы звучали почти каждой зимой, но о системных проблемах речи не шло. Холод в квартирах 72 домов объяснялся в основном некачественным углем.

В начале года во время визита депутатов и сенаторов в Читу первый вице-премьер правительства края Андрей Кефер назвал котельную опасной, поскольку она дает 200 тонн вредных выбросов и проблемной — не уточняя почему. Но это стало понятно при наступлении первых холодов. За ноябрь тепло пропадало из квартир несколько раз, мерзли воспитанники детских садов, власти снова заговорили о ликвидации котельной. В декабре, когда ударили серьезные морозы, всё стало только хуже — садики закрыли, а жители со страхом смотрели на термометры, которые показывали 12 градусов.

Объяснялось всё так же качеством угля — время от времени туда завозили хороший, калорийный уголь, затем он кончался, и температура вновь падала. С закрытием котельной тоже получились непонятки. О таких планах говорил вице-премьер Алексей Сергейкин незадолго до увольнения, однако у администрации города таких намерений нет, хотя возможность и обсуждалась с ТГК-14. Кроме того, ликвидация котельной не вошла в проект «Чистый воздух». Сити-менеджер Читы Инна Щеглова пояснила, что ресурсов для переключения теплоснабжения нужно много. Из-за разницы параметров котельной и ТЭЦ нужно готовить сети, иначе затея кончится масштабной аварией.

Читинцам же надоело мерзнуть, и они создали петицию, результативность которой под большим вопросом.

5

КСП: контролируемая палата

История с выборами главы КСП началась ещё осенью 2022 года. У Светланы Доробалюк, проработавшей на этом посту 10 лет, подходил к концу второй срок. Она сначала намеревалась остаться на третий, но затем сняла свою кандидатуру. Единственным претендентом оказался бывший министр экономического развития и глава Общественной палаты Сергей Новиченко.

В декабре полномочия Доробалюк продлили, а весной палата осталась без руководителя. Новиченко к этому моменту сошёл с дистанции, единственным кандидатом оказался бывший замглавы Минфина, министр соцзащиты Дмитрий Семенов. Конкуренцию ему пожелал составить аудитор КСП Дмитрий Белоус. На этом этапе начались не очень понятные игры. Кандидатуру Белоуса заксобрание не стало согласовывать со Счетной палатой РФ якобы из-за нарушений при его выдвижении. Сам Белоус этому факту удивился, так как согласование — «это чисто механическая обязательная функция заксобрания».

— Одного кандидата фактически притормозили, а в отношении второго в спешном порядке проводят необходимые процедуры, то есть Дмитрия Анатольевича [Семёнова] уже в пятницу согласовали в Москве, эта ситуация говорит о том, что кто-то поступает не по-джентльменски, так скажем, — сказал он.

Происходящее комментировала фракция ЛДПР — замруководителя заксобрания Дмитрий Тюрюханов заявлял, что у властей есть конкретный мотив.

— Если раньше у меня были подозрения, что это делается для того, чтобы скрывать какие-то нарушения, то сейчас я убеждаюсь, что там не нарушения, а преступления какие-то. Чего они так боятся Белоуса? — сказал он.

С назначением Семёнова история не закончилась — Белоус подал в суд на Заксобрание. Суд встал на его сторону, но апелляционная инстанция это решение отменила уже в конце года. Белоус намерен искать правду дальше.

6

Выборы в Каларском: самый бурный округ в мире

Муниципальные выборы в Забайкалье редко вызывают большой интерес, так как особой конкуренции в районах обычно не бывает. Поле публичной (да и непубличной, впрочем, тоже) политики изрядно выкошено. Но весна в Каларском округе выдалась жаркой: все члены территориальной избирательной комиссии (ТИК) подали заявления на выход из нее в конце апреля в течение нескольких дней, за месяц до выборов окружного главы. По словам бывшего секретаря ТИК Ольги Малышевой, депутата местного совета Андрея Давыдова, а также нескольких собеседников «Чита.Ру», пожелавших высказаться анонимно, это произошло из-за давления со стороны властей региона и краевой избирательной комиссии.

Со слов источников «Чита.Ру», раскол случился из-за того, что часть населения не хотела видеть во главе округа Наталью Корбут, которую якобы поддерживала краевая власть и «Удоканская медь». Максимально подробно история с разными точками зрения описана в материале Киры Деревцовой. По итогу можно сказать, что ничего необычного в продавливании определенного кандидата нет, но эта работа должна быть не топорной, а более тонкой, ювелирной.

7

Суд над Слесаренко: площадь брани

Процесс строительства, который вызвал глубокое разочарование, завершился гораздо раньше. Вместо площади, на которую выделили около 59 миллионов рублей, старинный город получил безобразие с криво уложенной плиткой и нелепой копией драги.

Однако точка в этой провальной истории была поставлена только весной, когда суд огласил приговор по делу экс-мэра Нерчинска Михаила Слесаренко и его зама Сергея Чемезова. Их признали виновными в служебном подлоге и превышении полномочий при ремонте стадиона и площади. Процесс был очень интересным. Осужденный подрядчик, иркутский предприниматель признавался, что в какой-то момент понял: меня никто не контролирует, и я просто буду похищать деньги, не выполняя работ. Бывший глава говорил о давлении министра. Его слова косвенно подтверждала сотрудник казначейства, которая слышала подобные жалобы от других глав.

Происходившее можно обозначить одним словом — бардак. Подрядчик не справляется, потому что иностранные строители не могут въехать в Россию, а местных работяг нет. Контракт не разрывают, но фактически заводят другого подрядчика. Он кормит заказчика завтраками и покупает для благоустройства какие-то невиданные барбарисы и лещины, которые благополучно гниют на складе. Краевым властям при этом нужно своевременное освоение средств, чтобы деньги не пришлось возвращать в федеральный бюджет. Оттянуть срок нельзя по каким-то причинам, поэтому жители Нерчинска получают кривой плац вместо площади, а два чиновника — условные сроки.

8

Аз, буки, веди нас на выборы

Губернатор Александр Осипов в Забайкалье познакомился с новыми словами и типичным говором местных жителей. На пятом году пребывания в крае он заявил, что необходимо увековечить это наследие, создав «Азбуку Забайкалья». Его наперебой поддержали местные политики, которые по стечению обстоятельств входили в список «Единой России» на выборах в Заксобрание.

Осипову намекали, что подобная работа ведется уже полвека и есть немало изданий. А кроме того, не все удивившие главу региона слова — чисто забайкальские. Основная же претензия в том, что «душегрейка», «вехотка» и «шаньга» — это слишком поверхностно и вроде как-то принижает забайкальскую культуру, стоящую на богатой истории, в которой переплелись народы, эпохи, события, и значимость региона для страны.

Проект, казалось, кончился толком не начавшись — по Чите постояли баннеры, на которых хорошо читалось АЗ-ЗА и БУКА. Но в начале декабря Фонд развития сообщил о проведении урока по «Азбуке регионов: Забайкалье от А до Я» и о том, что издание почти готово — книгу презентуют весной.

9

Отмена районной надбавки: коэффициент доверия

Отмена районного коэффициента воспринималась в штыки ещё со времен губернаторства Константина Ильковского. Инициированные им изменения не всегда приносили хорошие плоды — начиная от оптимизации больниц, заканчивая задержками зарплат. Поэтому, когда в начале года власти Забайкалья вновь заговорили о такой перспективе, население напряглось. Против отмены выступали политические партии, профсоюзы, по Сети запустили петиции, бюджетники писали коллективные письма. Были попытки проведения массовых акций, но организатор в Балее обвинила власти во вмешательстве, а коммунисты заявили, что чиновники и вовсе отменили первомайское шествие из-за страха протестов.

В спорах и обсуждениях прошла весна и половина лета. В какой-то момент информационная работа усилилась — было выпущено много пресс-релизов и интервью. Правительство и депутаты объясняли пользу, но казалось, что в нужной степени людей не убедили. Закон приняли 28 июля, и единичные претензии возникали после объявленных властями сроков повышения зарплат. С ними, надо быть справедливым, разбирались довольно оперативно. Споры о законе продолжались до октября. Опрос в своем telegram-канале проводил депутат Госдумы Андрей Гурулев, Федерация профсоюзов поставила под сомнение обещанный рост доходов.

Вне зависимости от результата кампания по отмене коэффициента выглядит провальной, так как показывает низкое доверие к власти.

10

Кадровая политика: порешаем всё

2023 год Забайкалье начало с новым вице-премьером, курирующим строительство и ещё некоторые вопросы. Им стал управленец и чиновник из Уфы Альберт Мусифуллин. Башкир, молчун, экономист — как его охарактеризовали в биографии на «Чита.Ру». Толком он в регионе и не успел поработать, но успел заслужить критику от Гурулева за неэффективную борьбу с паводками в Сретенском районе. В конце апреля стало известно о его отставке. Сам чиновник объяснил увольнение обострением болезни, источники утверждали, что он с Пасхи не появлялся на работе, возможно, из-за проблем с алкоголем.


В июне на должность зампреда по стройкам был назначен приехавший из Свердловской области Игорь Дубровин. В декабре Осипову пришлось уволить его из-за утраты доверия. Почти сразу выяснилось, что связано это с задержанием по обвинению в хищениях на предыдущем месте работы в Екатеринбурге.

Минстрой длительный период в ушедшем году оставался без руководителя. В августе уволился исполняющий обязанности Алдар Бальжиров и двое его заместителей, полномочия некоторое время исполнял Игорь Дубровин. Лишь в ноябре появился новый и.о. — бывший министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Вадим Решетник.

Лишилось руководителя ещё одно важное министерство — ЖКХ, информатизации и связи. Министр Алексей Головинкин, отработавший около года, вернулся домой в Карелию. Вслед за ним из ведомства ушли несколько замов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления