Общество Потери 2023-го: 20 забайкальцев, ушедших в минувшем году

Потери 2023-го: 20 забайкальцев, ушедших в минувшем году

Мы простились с ними, но будем помнить

В 2023 году нас покинули многие известные забайкальцы

Оглянулись на прожитый 2023-й и еще раз вспомнили известных забайкальцев, которые ушли в прошедшем году. Среди них были работники образования и культуры, политики и журналисты.

Раиса Черняева

Раиса Вульфовна Черняева, проработавшая более 40 лет учительницей русского языка и литературы в школе № 1 Читы, скончалась 12 января на 93-м году жизни. Она начала работать учителем с 19 лет, посвятила этой профессии 50 лет своей жизни и оставила светлую память для своих выпускников.

Андрей Гандзий

Художественный руководитель и главный дирижер муниципального духового оркестра Читы, автор гимна города Андрей Гандзий скончался 27 января на 84-м году жизни. Он заслуженный деятель искусств Читинской области, заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Читы.

Людмила Выходцева

Заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель культуры и искусства Читинской области, забайкальский график, прикладник и художник-педагог Людмила Ивановна Выходцева умерла 3 февраля на 80-м году жизни. Она открыла художественно-графическое отделение при Читинском музыкальном училище, 40 лет проработала в Центральной детской художественной школе. Свою творческую жизнь Людмила Выходцева посвятила работе в области декоративно-прикладного искусства: батик, гобелен, макраме, текстильная пластика.

Александр Каслов

Журналист, один из лучших фотокорреспондентов Читинской области 1970–1990-х годов Александр Каслов умер 12 февраля на 77-м году жизни. В качестве режиссера Читинского телевидения он участвовал в трансляции чемпионата мира по хоккею в Москве в 1979 году, освещал московскую Олимпиаду-80. Работал фотокорреспондентом в газете «Забайкальский рабочий».

Дмитрий Крылов

Забайкальский политолог, глава кафедры политологии Забайкальского государственного университета Дмитрий Крылов скончался в начале марта. Крылов был ученым, профессором кафедры международного права и международных связей, доктором философских наук, автором более 100 научных публикаций.

Светлана Розе

Преподаватель, бывший заместитель директора Забайкальского института железнодорожного транспорта Светлана Розе умерла 22 марта. Она начала свою преподавательскую деятельность в ЗабИЖТ в ноябре 1975 года и более десяти лет проработала на общетехническом факультете.

Людмила Лиханова

Заслуженный врач РФ Людмила Лиханова, супруга бывшего спикера Законодательного собрания Забайкальского края Игоря Лиханова, ушла из жизни 24 марта.

Сам врач-хирург Игорь Лиханов ушел из жизни в феврале 2021 года. Он работал главным врачом Краевой клинической больницы в Чите.

Константин Нагель

Предприниматель из Забайкальского края, депутат первого созыва Законодательного собрания региона Константин Нагель скончался 27 марта на 70-м году жизни. Он основал целую бизнес-империю, в которую входили компания-застройщик «Мир», завод железобетонных изделий и другие. За большой вклад в развитие региона Константин Нагель был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед Читинской областью», благодарностью президента РФ Бориса Ельцина, дипломом лучшего менеджера России.

Людмила Маркина

Заслуженный работник физической культуры и спорта Читинской области, организатор фигурного катания на коньках в Забайкальском крае Людмила Маркина скончалась в начале апреля на 83-м году жизни.

Семья Маркиных в 1974 году открыла первую школу фигурного катания. Людмила Маркина — одна из первых фигуристок, тренер-преподаватель ряда спортшкол, наставник кандидатов в мастера спорта, отличник физической культуры.

Иван Катанаев

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев скончался в апреле на 65-м году жизни. С 2006 по 2012 год он был ректором ЗабГГПУ имени Н. Г. Чернышевского, с 2013 года — первым заместителем руководителя Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. В мае 2016-го Иван Катанаев был избран на должность уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае (детского омбудсмена), а в 2021 году его переизбрали на второй срок. Награжден медалью «За заслуги перед городом».

Борис Кузник

Советский и российский врач, ученый-физиолог, доктор медицинских наук и профессор Читинской государственной медицинской академии Борис Кузник скончался в мае на 96-м году жизни. Почетный гражданин Читы, лауреат премии правительства СССР и премии правительства России, почетный завкафедрой нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии, он всю жизнь отдал служению людям и науке. В 2021 году Кузник сильно болел, пережил 7-дневную кому, но врачи вернули его с того света. До конца жизни Борис Кузник был активен: писал статьи, читал лекции, вел привычный ему здоровый образ жизни и получал удовольствие от жизни — об этом и многом другом он рассказал «Чита.Ру» в выпуске «Редколлегии» в сентябре 2022 года.

Михаил Швецов

Основатель и первый директор лицея при Читинском госуниверситете (ныне Забайкальский госуниверситет), доктор педагогических наук, профессор Михаил Швецов скончался 3 июня в возрасте 60 лет. Был награжден знаками «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник высшей школы Читинской области». Был членом Международной академии наук педагогического образования, Международной академии наук экологической безопасности, Общественной российской академии социальных наук.

Федор Кургузкин

Бывший глава Читинского района и экс-руководитель департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края Федор Кургузкин ушел из жизни 29 июля. Он возглавлял департамент ГО и ПБ края почти 6 лет — с 18 октября 2013 года. В июле 2019 года он ушел с должности и возглавил администрацию Читинского района. Руководил ей до конца 2020 года.

Григорий Арефьев

Основатель и первый директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края Григорий Арефьев скоропостижно скончался 6 октября на 78-м году жизни. Под его руководством проходило становление системы ОМС в Читинской области. На протяжении 18 лет он был бессменным руководителем Фонда. Награжден орденом Почета в 1996 году.

Алексей Мамкин

Сотрудник Центра охраны и сохранения объектов культурного наследия Забайкальского края, ученый Алексей Мамкин скоропостижно скончался 18 октября на 52-м году жизни. Он автор более 45 статей, опубликованных как в изданиях Российской академии наук, так и в других. С 2013 года был аттестованным Министерством культуры РФ экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

Виктор Кулеш

Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш скончался 27 октября в Чите на 82-м году жизни. По проектам Виктора Кулеша построены здания Музейно-выставочного центра, Театра кукол, Забайкальской краевой филармонии. Он автор Казанского кафедрального собора, храма Святого Луки в Чите и других церквей в крае. Кулешом выполнены проекты реставрации церквей в селах Курлыч, Танга, Калинино. Он автор реконструкций Мемориального комплекса боевой и трудовой славы забайкальцев в годы Великой Отечественной войны, площади имени Ленина и краевого драматического театра в Чите. Виктор Кулеш вместе с сыном архитектором Леонидом стали авторами флага и герба Забайкальского края.

Ирина Пугаева

Заслуженный деятель искусств Читинской области, актриса театра кукол «Тридевятое царство» Ирина Пугаева скончалась в Чите 24 ноября. Ирина Николаевна играла роли в спектаклях «Сказка о рыбаке и рыбке», «Бука», «Сюрприз», «Солнышко и снежные человечки», «Маленькая фея», «Сладкая история», «Царь-скиталец», «Ковбойские истории» и других постановках. В ее послужном списке более 100 спектаклей и театрализованных представлений.

Юрий Житлухин

Журналист Юрий Житлухин умер 10 декабря на 47-м году жизни. Работал в краснокаменской газете «Слава Труду», сотрудничал с краевыми изданиями. Последние два года трудился на ЗабТВ. Имеет множество наград. На конкурсе УФСИН за лучший фильм получил первое место.

Нина Литвинцева

Заслуженный работник культуры Читинской области, сотрудник Читинской медакадемии Нина Литвинцева, основавшая хор Gaudeamus 48 лет назад, скончалась в Чите в начале декабря. В 1975 году она основала хор Gaudeamus и руководила им до последних дней жизни. Через хор прошли несколько сотен студентов, которые сейчас работают врачами в разных регионах России.

Ольга Дербина

Руководитель единственной в Чите народной цирковой студии «Радость» Ольга Дербина умерла в декабре. Она в 2004 году окончила спортфак Забайкальского педуниверситета со специализацией по гимнастике. До этого двенадцать лет занималась акробатикой у основателя студии Андрея Бурова, выступала с номерами: жонглирование ногами, игра с хулахупами, акробатическая композиция. На четвертом курсе начала работать с детьми в студии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления