Город Новогодняя суета Под соусом нравственности и патриотизма. Как будут праздновать Новый год в Чите?

Под соусом нравственности и патриотизма. Как будут праздновать Новый год в Чите?

Про солдат на площади уже всё понятно

На фоне специальной военной операции отмечать приближающийся праздник в Забайкальском крае решили под слоганом «Вместе V Новый год», а работникам культуры и образования в новогодних программах рекомендовали «отразить идеи патриотизма и победы добра над злом, используя особенности традиционной культуры народов России, уйти от излишеств в оформлении, сделав основной акцент на традиционные российские ценности».

Четче всего посыл правительства региона сформулировала министр культуры Ирина Левкович: «Мы рекомендуем всем отказаться от ярких шоу и фейерверков при организации корпоративных новогодних банкетов. Сохранив уважение к семейным традициям празднования Нового года, ограничиться новогодним ужином и новогодними концертными номерами. При организации танцевальных мероприятий использовать проверенный репертуар».

Как всё это выглядит на деле?

Украшения площади Ленина и города

Начнем с того, что, по словам руководителя пресс-службы правительства Забайкалья Романа Шадрина, бюджет на празднование власти региона сократили максимально, освободившиеся средства планируют отправить на нужды мобилизованных и добровольческих забайкальских частей, а также на поддержку семей мобилизованных.

24 пластмассовые и ледяные фигуры солдат на главной площади Читы

Наши редакторы рассуждали о том, работают ли такие фигуры на патриотизм
Скульптор, создавший фигуры солдат, рассказал нам, что предпочел бы делать традиционные украшения

Решение, которое жители города во многом приняли неоднозначно: в опросе, который мы размещали в своем телеграм-канале, только 16% проголосовавших восприняли эту идею положительно, а 27% не поняли связь Нового года и воинов (данные на момент публикации новости. — Прим. ред.).

Несмотря на бурную реакцию общественности, на нормальный диалог с людьми никто не вышел. Автор идеи такого украшения остался неизвестным, хотя несколько наших источников сообщали, что она принадлежит губернатору Александру Осипову, но его пресс-секретарь эту информацию опровергла. Прокомментировать происходящее решился только руководитель пресс-службы региона Роман Шадрин, категорично разделив людей на понимающих и нет. Если вам интересно, что не так в этом конкретном посыле и работе пиарщиков в правительстве вообще, то наша Кира Деревцова разобрала всё с примерами. И да, убирать никто ничего уже не будет.

Ледовый городок

В него войдут взрослый и детский катки с бесплатным прокатом коньков, а также одна большая и две маленькие горки. Подсвечивать их будут цветами российского флага.

Елка на месте

На видеоэкран будут выводить поздравления с Новым годом от участвующих в СВО забайкальцев. Также планируется использовать патриотическую музыку и плакаты в новогодней стилистике с символами нашего государства. Дополнить военную тематику решено звездами на сцене и горках, которые символизируют армию России. Их уже начали делать.

Подрядчиком и автором проекта ледового городка на центральной площади Читы вновь стал индивидуальный предприниматель Александр Горшков. Стоимость работ составляет 8,6 миллиона рублей с возможной корректировкой цены строительства отдельных элементов.

Еще с самого открытия городка на площади будет работать «Резиденция Деда Мороза». Надеемся, он будет в классической одежде.

Вероятно, в этом домике будет находиться пункт проката коньков

Также рядом с памятником Ленину начали возводить большую юрту, в которой будет работать кафе.

Будущая юрта расположена на кадре слева

Какие украшения встречаются в городе

Возле филармонии уже появился снеговик-патриот с российским флагом.

Днем он выглядит не так красиво...
...как ночью

В воскресенье, 11 декабря, перед культурно-досуговым центром «Родина» рядом с металлической елкой появился ледяной солдат.

Скульптура изображает воина в обмундировании, который держит автомат

В Шахматном парке уже появились гирлянды.

Елку поставили на Театральной площади.

И площади Декабристов.

Это лишь малая часть украшений города, которую нам прислали читатели. Если у вас есть хорошие фотографии, отправляйте в наш чат-бот в Telegram.

Фейерверк


В новогоднюю ночь его не будет. Связано это с сокращением расходов. Скорее всего, в ночь перед Рождеством ждать фейерверк тоже не стоит.

Мероприятия

За неделю до праздника — 24 декабря — в Чите пройдет фестиваль унтов (6+). В 11:00 на площади Ленина начнется выставка-ярмарка унтов, традиционной одежды разных народов Забайкалья (дэгэлы, шапки, тулупы, шали, валенки и другое), а также эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов. Также будет концерт, народные игры и фотозона «А я в унтах». Подробнее о программе мы рассказывали здесь.

Дальше в Забайкалье начнется масштабный рождественский фестиваль «Донбасс и Забайкалье. Вместе» (6+). Проходить он будет с 4 по 26 января. Известно, что нас ждет выступление групп «Калинов мост», «Джанго», «Зверобой», также заявлялось выступление Юлии Чичериной, но позже в Минкульте сказали, что переговоры с ней еще ведутся. Подробнее о программе можно прочитать по ссылке.

Детские утренники

С ними история была не менее странная, чем с солдатами. Родители пожаловались нам, что в некоторых детских садах запретили заморские костюмы и сказали наряжать детей только в отечественных персонажей. Несколько источников опять же сообщили, что эта идея принадлежала нашему губернатору, что пресс-служба, конечно, опровергла. В итоге руководитель пресс-службы правительства региона сказал, что никаких запретов нет, а опираться на отечественные сказки, былины, поддерживать традиционные ценности русского народа лишь рекомендовано.

Корпоративы

Общего запрета нет, правительство только рекомендовало отказаться от них. Но в некоторых организациях их не будет. Пока мы знаем, что Забайкальская железная дорога запретила своим сотрудникам проводить корпоративы на рабочих местах и в производственных помещениях. Также наш источник сообщал, что попали под запрет празднования в заведениях общепита, но в ЗабЖД это не подтвердили и не опровергли.

Если в вашей компании отказались от корпоративов, напишите в наш чат-бот.

Что еще почитать про Новый год:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления