Политика Спецоперация на Украине СВО на руку. Вспомнили высокопоставленных забайкальцев, оказавшихся «за ленточкой»

СВО на руку. Вспомнили высокопоставленных забайкальцев, оказавшихся «за ленточкой»

Большая часть из них имела статью

Чиновники из Забайкалья оставляли должности и отправлялись в зону СВО

В этом тексте мы вспоминаем высокопоставленных чиновников и глав из Забайкалья, кто оставил свои престижные должности и отправился в зону СВО — с автоматом или же ради волонтерства и восстановления новых регионов. Многие герои текста были осуждены по уголовным статьям.

Михаил Гурулев

Михаила Гурулева в апреле 2023 года приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима за взятки при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Недавно стало известно, что он побывал в зоне СВО, вернулся и сейчас находится на свободе. Информацию о возвращении с СВО подтвердил сам Гурулев.

До октября 2021 года он возглавлял краевое предприятие «Автомобильные дороги Забайкалья». По версии следствия, в 2020–2021 годах он лично и через посредника шесть раз получил от представителей ООО «Дорстрой» и ООО «Дорекс» взятки в виде денег и незаконного оказания услуг на 1,3 миллиона рублей. Взамен с ними заключили выгодные госконтракты и договоры субподряда на ремонт участка региональной автомобильной дороги Шелопугино — Балей, содержание региональных и межмуниципальных дорог и искусственных сооружений на них в Могойтуйском и Карымском районах, поставку асфальтобетонной смеси. Кроме того, была обеспечена беспрепятственная приемка и оплата выполненных по указанным договорам работ.

Кроме того, возглавляя «Автомобильные дороги Забайкалья», Гурулев параллельно занимался бизнесом, что запрещено законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Михаила Гурулева задержали в ноябре 2021 года. Депутат Андрей Гурулев, не стал тогда комментировать задержание своего дальнего родственника — Михаил Гурулев приходится депутату троюродным братом.

Иван Лисичников

Бывший заместитель начальника управления федеральных автомобильных дорог Забайкальского края (Упрдор «Забайкалье») Иван Лисичников, приговоренный в 2022 году к 13 годам колонии строгого режима за вымогательство взяток в особо крупном размере, отправился на СВО прямиком из колонии. Как долго он находится в зоне спецоперации, неизвестно, однако, по информации источника, в скором времени он уже должен вернуться.

Ивана Лисичникова задержали 12 октября 2020 года. По данным прокуратуры Забайкалья, он взял самую крупную сумму взяток — более 160 миллионов рублей. Как выяснилось, с сентября 2011 года по июль 2018 года Лисичников, будучи замначальника Упрдора, получал взятки от бизнесменов, занимающихся содержанием и обустройством дорог федерального значения: деньги, ценные бумаги, оплату договоров купли-продажи имущества в Сочи, оформленного на его близких родственников.

Незадолго до своего увольнения в сентябре 2018 года Иван Лисичников под угрозой негативных для предпринимателей последствий заставил передать ему долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Обустройство», занимающегося дорожной деятельностью. Часть полученных в качестве взятки ценных бумаг — 29 миллионов рублей — он легализовал, купив долю в магазине «Темп».

В июне 2022 года Центральный районный суд признал Лисичникова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение в особо крупном размере, совершённое с вымогательством) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (отмывание денег, приобретенных в результате преступления, в особо крупном размере). Суд назначил ему штраф в 120 миллионов рублей и конфисковал имущество в Сочи и 1/2 доли магазина «Темп». Кроме того, в доход государства были конфискованы более 153 миллионов рублей.

Этим же приговором по одному из эпизодов передачи и получения взятки был признан виновным бывший генеральный директор компании «Обустройство» Виталий Смирнов. Его приговорили к 9 годам в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в 96,6 миллиона рублей.

Виктор Шальнев

Бывший главврач Краевой клинической больницы Виктор Шальнев, которого приговорили к 9 годам колонии строгого режима за взятки, отправился в зону СВО из колонии. Он уже успел вернуться и сейчас находится на свободе. Из 9 лет лишения свободы он отбыл в заключении примерно два года.

Шальнева задержали в декабре 2020 года в своем доме в Сочи. По данным следствия, главврач пользовался свей должностью для получения взяток от руководителя коммерческой организации за беспрепятственное заключение договоров на поставку медоборудования. Следствие собрало доказательства получения Шальневым взяток в период с 2016 по 2020 год на общую сумму в 13,7 миллиона рублей. Суд арестовал имущество обвиняемого и его супруги на сумму свыше 17 миллионов рублей, в том числе и дом в Сочи. В июле 2021 года суд Читы приговорил главврача к колонии и штрафу в 27,4 миллиона рублей.

Где Виктор Шальнев находится сейчас, неизвестно, но, по его словам, он не в Забайкалье. Арест с его дома в Сочи был снят судом.

Вадим Петров

Бывший советник губернатора Забайкалья Вадим Петров был назначен зампредом правительства по строительству в марте 2022 года. В январе 2023 года он ушел в отставку по собственному желанию и заявил, что продолжит служить Забайкалью на новом поприще, связанном с координацией взаимодействия с забайкальскими бойцами в зоне СВО. О том, что Петров отправился в Донбасс, стало известно в июне. Позже Петров пояснил, что организует там гуманитарные конвои на общественных началах и «по велению сердца».

Через месяц после ухода Петрова стало известно, что следователи направили губернатору Александру Осипову письмо о том, что Вадим Петров и несколько руководителей строительных компаний, в том числе подрядчик детской больницы в Чите, могли участвовать в коррупционной схеме вместе с задержанными руководителями «Службы единого заказчика» (СЕЗ). В письме следователи вынесли губернатору представление с требованием устранить «способствовавшие преступлениям обстоятельства» и предложили провести служебную проверку в отношении Петрова.

Согласно копии документа следкома, в период с марта по апрель 2022 года руководители СЕЗ — заместитель директора Виктор Гусляков, начальник отдела строительства Владимир Имеков и главный инженер Виталий Чумаков — получили взятку в 2 миллиона рублей за заключение госконтракта на реконструкцию театра кукол и обещали принять работы в любом виде, а также покровительство и попустительство по службе, а экс-зампред Вадим Петров не только знал о взятках руководителей СЕЗ, но и сам мог получать от них часть полученных денег за покровительство в их деятельности.

В декабре 2023 года в прокуратуре сообщили, что причастность Петрова к взяточникам из СЕЗ установить не удалось. Но в суде в отношении глав СЕЗ причастность Петрова ко взяткам всё еще обсуждается.

Дмитрий Ватагин

Будучи министром строительства, в 2022 году Ватагин был приговорен к 6 месяцам исправительных работ по делу о халатности. Суд посчитал, что, пока Ватагин работал руководителем Госэкспертизы, он нанес ущерб бюджету Нерчинска в 1,6 миллиона рублей при несостоявшемся благоустройстве исторического центра города. Также прокурор края вынес губернатору Александру Осипову представление, согласно которому Ватагин во время работы в Госэкспертизе безосновательно премировал себя на 16,5 миллиона рублей. Надзорный орган потребовал вернуть деньги. В марте 2022 года Ватагин был уволен с поста министра строительства из-за нарушения закона о гражданской службе.

Источники сообщали, что он может перейти на работу в ДМРСУ, однако сам Ватагин опровергал это, а губернатор Александр Осипов называл неправильным назначение экс-министра на руководящую должность.

В итоге Ватагин был назначен на должность замглавы «Автомобильных дорог Забайкалья» в июне 2022 года, но его снова уволили в апреле после вмешательства прокуратуры, так как информацию о трудоустройстве не отправили в комиссию при правительстве региона.

Теперь Ватагин занимается восстановлением подшефного Забайкалью Старобешевского района ДНР и государственную должность не занимает. Он руководит некоммерческой организацией «Своих не бросаем», которая занимается восстановлением социальных объектов в ДНР.

Алдар Бальжиров

В Минстрой Забайкалья Бальжиров пришел в июле 2021 года. С августа 2023 года Бальжирова сняли с должности и. о. министра, а позже стало известно, что его уволят с должности замминистра в сентябре.

Бальжиров запомнился тем, что часто попадал под публичную порку от губернатора. В ленте «Чита.Ру» было немало таких историй: в мае 2023 года Александр Осипов критиковал Бальжирова во время публичного отчета ведомства за год, тогда главе региона не понравилось, что не был проведен анализ и не сделаны выводы о том, почему подряды на строительство всё чаще забирают подрядчики не из региона: «Министерство в этом плане никаких ни требований, ни подходов не предъявляет».

В июне Осипов во время своего рабочего визита в Хилокский район отчитал Бальжирова за срыв срока реконструкции очистных сооружений в Хилке на полгода. Он поручил своему заместителю Александру Костенко провести служебную проверку. В конце июля Осипов во время командировки в поселок Чернышевск раскритиковал Бальжирова за недостаточное финансирование дорожного фонда и растворившиеся дороги, которые ремонтировали по национальному проекту «БКД».

Несмотря на всё это, Осипов назначил Бальжирова исполняющим обязанности заместителя руководителя администрации губернатора. С момента назначения он постоянно живет и работает в Старобешевском районе ДНР, где занимается его восстановлением и представляет правительство края в подшефном районе.

Денис Корольков

Корольков — начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушения в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. В органах внутренних дел он работал с 2002 года. О том, что он отправился на СВО, «Чита.Ру» сообщил источник.

Денис Корольков приходится сыном осужденному экс-главе краевого ГУ МЧС Вячеславу Королькову, который был назначен на эту должность 23 сентября 2008 года. Известно, что он, его заместитель и главный бухгалтер обвинялись в том, что с 2007 по 2011 год систематически выписывали премии в размере от 50 до 200 тысяч рублей сотрудникам управления, которых затем принуждали возвращать 80% от выданного. Подобным образом за четыре года они получили около 15 миллионов рублей. Зам и главбух получили условные сроки, а Вячеслава Королькова 20 ноября 2012 года приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 5,8 миллиона рублей за мошенничество, превышение должностных полномочий и взятки, а также конфискации Toyota Land Cruiser и места на автостоянке в Чите. Он вышел по УДО в 2014 году. По информации источников, после освобождения он работал завхозом в гостинице «Монблан».

Почему Денис Корольков решил отправиться в зону спецоперации, неизвестно.

Александр Сапожников

Александр Сапожников занимал пост главы администрации Читы с 28 ноября 2019 года. Через три года, 21 ноября 2022 года, сити-менеджер заявил, что оставляет должность, чтобы добровольцем уйти на спецоперацию. Решение было очень неожиданным и многих удивило, даже несмотря на то, что он бывший десантник и прапорщик.

Уйдя на СВО, в интервью «Комсомольской правде» Сапожников рассказал, как попал под танковый обстрел и за 3 месяца службы так и не увидел украинцев. Там ему присвоили звание лейтенанта. Спустя четыре месяца службы, в середине апреля 2023 года, Сапожников вернулся в Читу. Как сообщалось, он должен был провести две недели в крае, а потом вернуться обратно на спецоперацию. В интервью «Чита.Ру» Сапожников позже заявил, что больше не может продолжать участие в спецоперации на Украине по состоянию здоровья — такое решение было принято военно-врачебной комиссией.

Позже стало известно, что Сапожников подал документы для участия в праймериз «Единой России» на выборах в Заксобрание. Депутат думы Читы, гендиректор АО «Водоканал» Андрей Ядрищенский по итогам предварительного голосования разгромил Сапожникова, набрав в 2,5 раза больше голосов. В начале августа Сапожникова представили как советника губернатора Забайкалья. В конце концов, по итогам выборов Сапожников по партийным спискам прошел в Законодательное собрание и, более того, был назначен на пост заместителя председателя краевого парламента.

Марат Мирхайдаров

Еще более внезапным стало решение отправиться добровольцем на СВО со стороны первого зампреда правительства Забайкалья Марата Мирхайдарова. О своем решении он сообщил утром 22 января в своем Telegram-канале без объяснения причин. Позже он рассказал, что решил отправиться на СВО, потому что хочет, чтобы его дети им гордились, и желает принести пользу Родине именно таким способом. По его словам, он пропитался патриотичными настроениями бойцов и волонтёров и захотел лично помогать на фронте. При этом, работая в правительстве, зампред и так оказывал всестороннюю помощь волонтерам, одна из добровольцев даже попросила его остаться, отметив, что он принесет больше пользы для СВО, работая в крае, а не на передовой. Убыл Мирхайдаров быстро, 30 января чиновник уже находился в Чечне.

Боевого опыта у Мирхайдарова нет, на срочной службе он был писарем. Чиновник вступил в ряды добровольцев чеченского спецназа «Ахмат» и уже находится на СВО, откуда периодически шлет фото. Должность первого заместителя председателя правительства Забайкалья сохранится за ним, пока он будет проходить военную службу. Губернатор Забайкалья Осипов заявлял, что зампред своим решением показывает пример забайкальцам.

Намсараев Лубсандагба

Полный тезка бывшего главы села Ушарбай Могойтуйского района Лубсандагба Намсараева отправился на СВО из колонии после убийства собственного отца. На сайте Могойтуйского суда удалось найти приговор человека, чье Ф. И. О. и факты их биографии полностью совпадают. Главой Ушарбая он был избран в 2014 году, а в 2019 году с женой и тремя детьми переехал работать в Хабаровский край, где также стал главой местного села Солонцы.

Убийство произошло летом 2022 года. В судебном акте сказано, что Намсараев временно вернулся из Хабаровского края на малую родину после смерти матери. Во время застолья в честь дня рождения его жены супруги поругались. Отец стал защищать супругу сына, из-за чего конфликт усилился. Отмечается, что Намсараев был сильно пьян, он подрался с отцом, нанеся ему множество ударов руками и ногами, а после вонзил ему нож в грудь. В себя он пришел, только когда приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Отмечается, что ранее c отцом никогда не возникало конфликтов, они жили дружно и взаимоотношения всегда были теплыми и доверительными. Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Суд назначил ему 8 лет в колонии строгого режима 12 октября 2022 года. Впоследствии мужчина попытается обжаловать приговор, но в апелляции было отказано. После этого он оказался на СВО.

Но вернуться мужчине не удалось. 2 ноября 2023 года он погиб в боях под Соледаром.

Ниже представлены два героя, которые не были в зоне СВО, но заявили, что готовы туда отправиться за свои проступки.

Владимир Имеков

В Службе единого заказчика осенью 2022 года прошла волна арестов: сначала по подозрению в получении взятки задержали замдиректора Виктора Гуслякова, затем — начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова.

Имекова и Чумакова обвиняют в том, что они как лично, так и через посредников получили взятки в крупных и особо крупных размерах на общую сумму 18 миллионов рублей. Это лишь часть денег, которые им предназначались. В целом речь идет о взятках на сумму 69 миллионов рублей за содействие ряду организаций при заключении госконтрактов, беспрепятственную приемку работ, обеспечение их своевременной оплаты, общее покровительство и попустительство.

Владимир Имеков частично вину признал, но также убеждал суд, что не станет скрываться, так как имеет четверых несовершеннолетних детей. Также он заявил, что «сидеть не будет, а поедет воевать на СВО».

Лилия Кучина

Главу МКУ «Городские дороги» Лилию Кучину задержали 24 января 2023 года. На суде Кучина расплакалась и полностью признала свою вину. Суд 1 июня признал виновной Лилию Кучину в получении взятки в 1 миллион рублей от главы Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. При этом суд отсрочил реально назначенное наказание на 4 года — до достижения 14-летия ее 10-летним сыном, что фактически означает, что наказания она избежит полностью.


В последнем слове перед приговором Кучина заверила суд, что еще может приносить пользу обществу, и попросила дать ей такую возможность. Отдельно она отметила, что может оказаться полезной во восстановлении территорий ДНР и ЛНР после победы в спецоперации на Украине:

— Сейчас идет спецоперация на Украине. Мы в любом случае одержим победу, и нужно будет восстанавливать там инфраструктуру. Я сочту за честь поучаствовать, если у меня такая возможность будет. Приносить пользу в благоустройстве я могу. Пользы от меня в тюрьме никому не будет, — сказала Кучина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления