Криминал карточки За чем дело стало? Смотрим, как кончились истории, взятые под контроль Бастрыкиным в Забайкалье

За чем дело стало? Смотрим, как кончились истории, взятые под контроль Бастрыкиным в Забайкалье

Внутри — про наказание за стрельбу по полицейским, гибель детей и расхищение могил

Александр Бастрыкин

Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина интересуют самые важные происшествия, фамилия главного следователя страны гремит в любом регионе, как только там происходит какой-то ужас. Мы решили вспомнить, какие инциденты в Забайкалье интересовали его в 2022 году и как всё закончилось для фигурантов дел.

Полный список из 10 инцидентов, заинтересовавших Бастрыкина, мы публиковали в 2022 году. Четыре дела, о которых попросил предоставить доклад глава СК, мы не стали описывать повторно, поскольку либо виновные были наказаны, либо в произошедшем, несмотря на резонансность, не было состава преступления. Что интересовало Бастрыкина в Забайкалье в 2023 году, можно посмотреть здесь.

  1. Спецназовец застрелил полицейского
  2. Осквернение могил бойцов СВО
  3. Трагедия в Домне не остановила собак
  4. Умер после трех часов у стоматолога
  5. Подростковая любовь закончилась поножовщиной
  6. Пьяный дебош и стрельба в полицейского
1

Спецназовец застрелил полицейского

Инцидент произошел в Акшинском районе Забайкалья 18 сентября 2022 года. Боец отдела спецназа «Гром», находясь в служебном автомобиле «УАЗ-Патриот» на автомобильной дороге Бырка — Акша, решил продемонстрировать навыки ведения стрельбы на ходу и порядка 15 раз выстрелил из табельного пистолета в сторону другого служебного авто — «Рено». Находившийся в этом автомобиле его коллега Виктор Борсук получил пулю в голову.

Погибший служил в звании старшего лейтенанта. Мужчине был 31 год, он родился в Александрово-Заводском районе Забайкалья. Раньше работал в Краснокаменске, потом перевелся на службу в Читу. Все известные подробности произошедшего мы собрали в одном тексте.

Уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа возбудили в тот же день, а председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил криминалистов центрального аппарата для оказания практической помощи в расследовании убийства. Кроме того, Бастрыкин поручил принять меры к скорейшему установлению и задержанию лиц, причастных к совершению убийства.

Следователи закончили работу в июле 2023 года и передали его в суд. Им стало известно, что обвиняемый оказывается еще и воровал патроны — всего он похитил более 400 боеприпасов.

Спецназовец отправился на 9,5 года в колонию строгого режима по решению суда присяжных. Также он обязан компенсировать супруге погибшего 3 миллиона рублей. Присяжные решили, что хоть мужчина и не хотел застрелить коллегу, всё-таки он сознательно допускал такую возможность, стреляя в сторону ехавшего перед ним служебного авто.

2

Осквернение могил бойцов СВО

Аллея Славы в Борзе

В конце июля 2022 года в Борзе вандалы осквернили могилы на Аллее Славы в Борзе, где хоронят военных, погибших во время спецоперации на Украине. Позже по этому факту возбудили уголовное дело, вандалов установили — ими оказались пятеро подростков. Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела об осквернении могил участников спецоперации.

На сайте Борзинского городского суда уголовных дел по статье 244 УК РФ, включающей в себя надругательство над телами умерших и местами их захоронения, за последние два года нет. В пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю корреспонденту «Чита.Ру» уточнили, что дело дошло до суда.

Глава Борзинского района Роман Гридин сообщил журналистам телеканала «Забайкалье», что к уголовной ответственности подростки не привлекались — все они несовершеннолетние. По его словам, с ними работали психологи, воспитатели, а каких-то экстремистских побуждений у них не было, поскольку их родители тоже участники СВО.

Двое воспитанников уже выпустились и поступили в колледж Читы, а трое еще обучаются в коррекционной школе в Борзе. В сюжете телеканала сообщается, что в этой школе после инцидента усилили патриотическое воспитание, а учащиеся теперь помогают шить маскировочные сети для СВО.

В декабре стало известно еще об одном инциденте с осквернением могилы участника СВО. Родственники погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Василия Молоткова обнаружили захоронение сожженным, когда пришли справить полугодичные поминки. Отдел полиции «Железнодорожный» УМВД России по Чите возбудил уголовное дело. Подозреваемых разыскивают. Известно, что полный тезка погибшего бойца был судим за убийство женщины, кражу и езду без водительских прав, повлекшую смерть троих пассажиров.

3

Трагедия в Домне не остановила собак

Собаки, загрызшие девочку, оказались хозяйскими, а уголовное дело за халатность осталось

Вечером 22 января в полицию поступило сообщение о том, что в Домне пропала 7-летняя девочка. Буквально через полчаса на пустыре обнаружили ее тело, на котором были следы нападения животных. Тогда первым предположением было то, что на ребенка напали бездомные собаки. Минздрав Забайкалья назвал травмы девочки несовместимыми с жизнью. Региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту гибели ребенка. Трагедия, которая потрясла жителей Забайкалья, не осталась без внимания Бастрыкина. Он поручил передать уголовное дело о гибели девочки в Главное следственное управление СКР.

Спустя почти полгода стало известно, что у растерзавших девочку собак был хозяин. 23 мая заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении хозяйки 13 псов Татьяны Качеевой, которые, по версии Генпрокуратуры России, загрызли девочку в Домне. Женщина свою вину не признала. Показания свидетелей (первая и вторая части) и экспертов публиковал «Чита.Ру». Монолог Качеевой можно прочитать здесь.

Дело это закончилось 14 июля в Читинском районном суде, который признал виновной жительницу Домны Татьяну Качееву в причинении смерти по неосторожности и назначил ей наказание в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы. Ей нельзя покидать территорию Читинского района и выходить за территорию дома в ночное время. Помимо этого, женщине запрещено заниматься разведением собак на 2 года 10 месяцев.

Хоть девочка погибла от собак с хозяином, в крае вновь начали говорить о проблеме бездомных или безнадзорно гуляющих животных. Кроме того, возбужденное в январе уголовное дело касалось не Качеевой, а чиновников. В халатности, которая привела к росту бродячих псов, обвинили главу Читинского района Виктора Машукова. В июле 2023 года (спустя полтора года после трагедии) он получил штраф в 100 тысяч рублей с рассрочкой на пять месяцев.

Новый инцидент произошел в ноябре. Девятилетний мальчик попал в больницу после нападения собаки в Засопке. Он находится Краевой детской клинической больнице. Состояние уже удовлетворительное. Следователи возбудили новое уголовное дело по статье о халатности, а глава СК Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования.

Позже глава района Виктор Машуков высказался за умерщвление бездомных собак, потому что, по мнению руководителя, возврат животных на место обитания не дает положительных результатов. Он также считает, что Забайкалью пора перенять опыт Бурятии, где недавно приняли закон об эвтаназии агрессивных бездомных собак.

На фоне инцидента Машуков подал заявление на увольнение, 5 декабря его официально отстранили от должности.

Результаты расследования уголовного дела пока неизвестны.

4

Умер после трех часов у стоматолога

Операция должна была длиться 5 часов, но в процессе ребенку стало плохо

В конце 2021 года Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Забайкальскому краю Юрию Русанову доложить о ходе проверки по факту гибели ребенка после операции в читинской «Клинике Медикс». Тогда после 3-часовой стоматологической операции 2-летний мальчик впал в кому и скончался в больнице. Мы собрали всю информацию, которая была известна о гибели.

Фигурантом уголовного дела оказалась главный консультант Министерства здравоохранения Забайкальского края по анестезиологии и реанимации в педиатрии, заместитель главврача по хирургии Краевой детской клинической больницы Диляра Туктарова.

Главврач Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов отметил, что Диляра Туктарова — лучший в Забайкальском крае специалист по вопросам детской анестезиологии и реаниматологии, которая спасла тысячи жизней детей, за свою профессиональную карьеру подготовила сотни учеников. И позиция медицинского сообщества в том, что она невиновна.

Впрочем, следователи считают, что Туктарова не стала немедленно госпитализировать пациента, из-за чего его состояние ухудшилось. После он попал в реанимацию, где спустя несколько дней скончался.

5

Подростковая любовь закончилась поножовщиной

Тело девочки нашли в микрорайоне Молодежном на КСК вечером 14 октября 2021 года. В тот же вечер был задержан 15-летний подозреваемый, который на допросе сознался в убийстве, экспертиза признала его вменяемым. По версии следствия, подросток пришел к подруге, чтобы выяснить причины их расставания. Во время ссоры он убил девушку, а нож спрятал на соседней стройке.

Несмотря на юный возраст, Черновский районный суд Читы признал подростка виновным в умышленном убийстве и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 6,5 года с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, осужденный должен будет выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 89,7 тысячи рублей материального вреда.

6

Пьяный дебош и стрельба в полицейского

Евгений Лукьянов

В начале сентября 2021-го в Смоленке под Читой стреляли в полицейского. Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела. По версии следствия, вечером 8 сентября читинец Евгений Лукьянов распивал спиртное в сельском баре. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел с ним на улицу и из самодельного пистолета не менее 4 раз выстрелил в потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали. После этого подозреваемый, якобы пытаясь скрыться с места, совершил покушение на второго потерпевшего — водителя автомобиля на федеральной трассе «Амур». Затем, вернувшись в село, он попытался убить сотрудника полиции, чтобы завладеть его служебным автомобилем.

Евгений Лукьянов в августе 2022 года заявил о психическом и моральном давлении со стороны следователя и полицейских, затем пожаловался на избиение сотрудниками правоохранительных органов. Прокурор Забайкальского края Максим Ершов просил назначить Лукьянову 24 года лишения свободы, а в последнем слове подсудимый просил дать ему пожить еще, назвав произошедшее стечением обстоятельств. Приговор прозвучал в ноябре 2022 года — Лукьянову предстояло провести 21 год за решеткой, 5 из которых в тюрьме, а остальной срок — в колонии особого режима.

Не согласившись с приговором, смоленский стрелок подал апелляцию, но Пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил прежнее наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления