Общество 10 самых обсуждаемых мужчин 2022 года в Забайкалье

10 самых обсуждаемых мужчин 2022 года в Забайкалье

Герои спецоперации, чиновники и концессионер

В 2022 году в топ самых обсуждаемых мужчин попали простые парни — герои специальной военной операции на Украине. Есть и те, кто в подобные списки попадает регулярно — по роду своей деятельности, как депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев или губернатор региона Александр Осипов. И, конечно, есть место в топе и суперпопулярным артистам, которых редко заносит в регион. Но чем реже они появляются, тем больше их здесь ждут. В прошлом году счастье выпало на долю детского населения — в лице поющего тиктокера Хабиба.

Егор Секержитский

Имя Егора Секержитского, внука бывшего и одного из самых ярких глав города Анатолия Михалёва, широкому кругу не было известно до начала спецоперации. Он был командиром мотострелковой роты. В марте 2022 года рота попала в засаду при сопровождении колонны южнее харьковского города Изюм. Двух раненых сослуживцев Егор Секержитский вынес из-под обстрела и оказал им первую помощь. После мужчина отправился на разведку по маршруту колонны, попал в перестрелку у села Каменка и погиб от пули снайпера.

Вслед за известием о гибели потомственного военного — отец и второй дедушка Егора также служили в рядах вооруженных сил — в честь него решили назвать 49-ю школу в Чите, в которой он учился. Погибшему командиру посмертно присвоили звание Героя России.

Большинство читателей поддерживало новости о появлении памятной доски в честь военного или присвоения ему награды за подвиг, но были и те, кто высказывался негативно, считая, что такое пристальное внимание к истории погибшего солдата вызвано лишь его родственными связями, что было и остается, конечно, неправдой.

Балдан Цыдыпов

Балдан Цыдыпов родился и вырос в поселке Агинское. В спецоперации участвовал с самого ее начала, был командиром мотострелкового взвода. Его батальон в конце марта 2022 года попал в засаду — военный смог организовать сопротивление и принял огонь на себя, практически в одиночку умудрившись спасти 150 сослуживцев. Молодой человек получил множество ранений и перенес 14 операций. Врачи рассказывали, что из тела раненого бойца вытащили 2 килограмма металла. Сергей Шойгу лично вручил ему звезду Героя России. В свои 24 забайкалец стал почетным гражданином Агинского района. Его бюст захотели установить в родном поселке Агинское и в Новосибирске, где военный проходил обучение.

А уже в 2023 году стало известно, что Балдана Цыдыпова без экзаменов приняли в Финансовый университет при правительстве России — на эту новость также нашлись недовольные. Но вряд ли это изменит отношение к Балдану Цыдыпову в общей массе — он в регионе настоящая звезда.

Андрей Гурулев

Если взяться и описать все упоминания и реакции на Андрея Гурулева в СМИ в ушедшем году, мы просидим до начала 2024-го. Но были темы, в которые он включался активнее всего, — это, конечно, спецоперация и отопительный сезон в регионе.

Депутат и бывший военный активно комментировал ход СВО на государственных телеканалах, у себя в Telegram-канале и в нашей ленте тоже. Он публично поражался в 2022 году нехватке обмундирования в российской армии, успокаивал в сентябре тем, что 300 тысяч мобилизованных будет достаточно, и по какой-то причине решил, что может ставить властям Забайкальского края дедлайн на устранение проблем с отоплением.

Андрей Гурулев для многих является одиозной фигурой, но и фанатская база у него немаленькая — в одном только Telegram у генерал-лейтенанта более 70 тысяч подписчиков. Несмотря на неоднозначность его политических проявлений, Андрей Гурулев был одним из первых и единственных публичных людей, которые планомерно и достаточно спокойно объясняли, что происходит с армией, спецоперацией и всеми связанными с ней событиями. Хотя своими репликами про Борзю, страдающую от холода, и в целом с провалом отопительного сезона, кого-то просто раздражал.

Александр Сапожников

Бывший теперь уже сити-менеджер Читы рисковал прославиться только тем, что в 2021 году придумал фотографировать брошенных собак на дачах, но неожиданно в декабре 2022-го отправился добровольцем на спецоперацию. Фигура Александра Сапожникова еще более спорная, чем Андрея Гурулева, — выяснилось это как раз после новостей об отправке чиновника на СВО, потому что поползли совершенно разные слухи и фидбэки на его деятельность. Спорность эта заключается как раз в том, что сам по себе — как человек и военный — Александр Сапожников мало у кого вызывал вопросы, а вот как сити-менеджеру ему доставалось. Впрочем, эта участь постигает в Забайкалье любого политика или чиновника.

В 2022 году у сити-менеджера конфликтов с горожанами было немного. Из запомнившихся: с волонтерами спецоперации, которые обвиняли экс-главу администрации в хамстве и хайпе, и прохожими, которых он попросил перестать складировать мусор на несанкционированной свалке.

Зато стремлений у Александра Сапожникова положительных было множество — он искренне хотел озеленить Читу и избавить ее от звания мусорной столицы. Правда, в прошедшем году такие светлые порывы практически сошли на нет. А какие были — читайте в его последнем интервью в качестве сити-менеджера, которое Сапожников дал нашему главреду Екатерине Шайтановой с прекрасным и очень характеризующим его стиль управления названием: «Почему я за своего кота отвечаю, а люди за своих собак — нет?»

Виктор Машуков

Осветили лучи славы и главу Читинского района Виктора Машукова, у которого 2022 год был сродни американским горкам — довольно успешно отработанное им наводнение сменилось на уголовное дело из-за бродячих собак. А между этими событиями случилось и его назначение на должность исполняющего обязанности сити-менеджера.

Но запомнился он в большей степени по итогам года именно уголовным делом, которое поначалу даже не смог прокомментировать — как и региональные власти. Интерес к этому делу у общественности возник не только в связи с самим фактом его появления, но и потому, что важно было понять, как оно повлияет на назначение Виктора Машукова. Ответ — никак. Чиновник не лишился шанса стать главой администрации.

Само уголовное дело построено на случаях нападения собак на людей. В 2021–2022 годах в семи населенных пунктах Читинского района от агрессии животных пострадали 29 человек, в том числе 21 ребенок. Машукова обвиняют в бездействии. Его имущество арестовали.

Мнение на этот счет было таким:

— Сегодня нет возможности на 100% исключить случаи укусов собак. Сейчас все отловленные собаки так же выпускаются обратно в среду, они так же сбиваются в стаи, так же хотят есть и так же нападают на людей. Так будет, пока не будут приняты кардинальные изменения в закон о том, чтобы были иные способы борьбы с собаками, например, питомники, в которых будут жить все абсолютно псы, которых не будут выпускать в среду.

Не согласиться с этим сложно, честно говоря. И среди комментаторов и пользователей соцсетей лично Машукова мало кто обвинял в проблемах с безнадзорными животными. Зато некоторые высказывали ему претензии кадрового характера.

Илья Золотухин

Илья Золотухин — бывший министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, возможно, вздохнул с облегчением, когда оставил должность, иначе бы Андрей Гурулев ставил дедлайны по Борзе и другим замерзающим муниципалитетам ему. Но главной новостью, взбудоражившей забайкальское интернет-сообщество, стало известие о покупке его супругой недвижимости на 36 миллионов рублей в самом центре столицы.

Смутило это и прокуратуру, которая установила, что стоимость такого приобретения была выше совместного дохода супругов за 3 года. Губернатору Забайкалья Александру Осипову выдали представление с требованием в течение месяца провести проверку и выяснить обоснованность многомиллионной покупки. Правительство пообещало разобраться, а спустя 3 дня министр покинул свой пост.

В администрации губернатора быстро развенчали слухи о взаимосвязи истории с декларацией и увольнением Ильи Золотухина. Наличие дорогой недвижимости супруги при этом объяснили — всё в кредит. Документы об этом бывший чиновник предоставил. Но было уже поздно — даже заемные миллионы чиновникам в Забайкалье не прощают. Сам чиновник, кстати, собственное увольнение комментировать отказался.

Александр Осипов

Александр Осипов в 2022 году притаился от средств массовой информации, насколько это возможно. Но зато довольно регулярно отчитывается в своих социальных сетях — в последнее время много его постов и речей посвящено специальной военной операции.

Да и все громкие события последних месяцев тоже были связаны с ней. Губернатор страстно поддерживает мобилизованных и всех участников спецоперации и немало времени посвящает сборам гуманитарной помощи для военных и встречам с их семьями. Правда, не всё было отлажено в подобных встречах с мобилизованными в самом начале кампании — часть солдат даже прятали в полях. Некоторые комментаторы предполагали, что это было сделано военными для того, чтобы Александру Осипову не пришлось отвечать на неудобные вопросы.

В подобные угадайки в случае с губернатором приходилось играть весь год, потому что в 2022-м он в целом не так активно комментировал происходящее в крае, а иногда и вовсе публично в процессы не включался: когда в Читу пришло серьезное наводнение, он долгое время не появлялся на месте ЧП. Это не исключает того факта, что он был в курсе происходящего и принимал участие в решении проблем, просто не похож на того Александра Осипова, которого мы помним по 2019 году.

Был, конечно, прямой эфир губернатора в ноябре, в котором по заведенной теперь традиции стали принимать участие и другие представители власти и структур. Но такой формат число вопросов к губернатору не уменьшил.

От того, что глава края не так активно проявляется в инфополе, как раньше, каждый камбэк сопровождается довольно эмоциональными обсуждениями. Из последних для 2022 года громких событий, которые задели пользователей соцсетей, — появление на площади Ленина в Чите ледяных скульптур солдат в качестве новогоднего украшения. И пока писались колонки, высказывались чиновники и простые жители, губернатор молчал. А когда всё-таки решил прокомментировать возраставшее возмущение читинцев, сказал следующее:

— Наши земляки сейчас отдают свои жизни там. И даже если мы собрались отдыхать и развлекаться, мы должны об этом помнить и видеть.

И получил на это не самые положительные отзывы, потому что претензии касались не участия россиян в спецоперации, а оформления центральной площади столицы.

После глава региона случайно опубликовал не ту картинку в своем посте, конечно же, про спецоперацию — текст о единстве он сопроводил иллюстрацией из польского журнала Wprost, которая была посвящена Рождеству во время боевых действий на Украине. Но всё забывается — забылось и это.

А потом случилась школа в Каштаке — и тут-то уж ответа от губернатора ждали пуще прежнего. Но он комментировать скандал с принятым федеральным чиновником недостроем не стал, дождался Рождества и передал привет от Александра Сапожникова.

Станислав Неверов, возьмите трубку

Великий и ужасный концессионер Станислав Неверов весь год держался за образ хорошего парня, но подпортил репутацию школой в Каштаке на 800 мест — первой построенной в Чите за 30 лет. Школу сдали министру просвещения России Сергею Кравцову и губернатору Забайкалья Александру Осипову онлайн. Вот как она выглядит.

Неверов испортил себе образ не тем, что взялся быть концессионером в строительстве почти всех школ, кажется, по краю, и даже не тем, что параллельно собрался газифицировать Читу, а тем, что оказался не готов к работе с негативными сценариями в информационном пространстве. Красиво говорить о школе, возведенной за 8 месяцев, ему нравилось, а вот брать трубки после скандала — нет.

Ситуация осложняется тем, что инновационную школу в Каштаке решили построить с нарушениями антимонопольного законодательства. Всё это никого из чиновников не смущает. В том числе губернатора Александра Осипова. Власти считают стройку большим успехом.

По части обратной реакции была надежда на заместителя Станислава Неверова, но он выбрал ту же тактику, что и руководитель, и бросает трубки.

Андрей Середкин

Футбольный клуб «Чита» в июле лишился профессионального статуса. Первым виновным в этом было признано Министерство спорта и его глава Андрей Середкин. Закрыли клуб в связи с отсутствием финансирования. Основным спонсором клуба раньше выступало правительство Забайкальского края, год от года денег становилось меньше.

Болельщики и журналисты использовали для описания процесса закрытия клуба глагол «убили». Правительство настаивало, что об убийстве речи не идет — команду якобы поставили на паузу для того, чтобы перезапустить в сезоне 2023/2024 года.

Андрей Середкин, в отличие от Станислава Неверова, не стал открещиваться от комментариев и пообещал, что футбольный клуб «Чита» будет перезапущен на деньги спонсоров. И даже начнет играть с 2023 года. От негативных реакций его это не спасло, но решение было достаточно смелым. Позже ответственность за клуб разделила с министром зампред правительства Татьяна Цымпилова, но первые камни в свой огород собрал именно Середкин.

Александр Щебеньков

Депутат гордумы и самый известный банкрот из всех банкротов Забайкальского края в 2022 году не оставил нас без интересных высказываний. Во время дискуссии на одном из заседаний городской думы он произнес:

— Давайте не будем, простите, заниматься мастурбацией.

И в один миг доказал всем, что сохранил за собой звание самого бесстрашного и, может быть, немного безумного оратора, учитывая присутствие на подобных мероприятиях журналистов. Комментарий этот касался вопроса, который предполагал обращение в Заксобрание Забайкалья с инициативой об увеличении собственных доходов бюджета Читы.

За такую выходку Александру Щебенькову предстояло пройти комиссию по этике. С чем-то более экстравагантным он в медиапространство больше не врывался. Но и этого хватило для того, чтобы попасть сразу в два списка по итогам 2022 года — в топ громких фраз и самых обсуждаемых мужчин.

Михаил Мишустин

Приезд председателя Правительства Михаила Мишустина запомнился читинцам по двум причинам — на голодовку в честь этого вышли жильцы падающего дома в Северном, а в соцсетях (в том числе благодаря нам) активно обсуждалась эффективность подобных визитов федеральных чиновников. Люди подсказывали Михаилу Владимировичу места, которые стоило бы посетить в столице края, и ждали того самого эффекта. А он и был — Мишустин поручил выделить региону деньги на аппарат для дробления камней в почках, борьбу со свалками, и не только. Что, конечно, не мешало комментаторам злорадствовать.

Для жителей Северного этот приезд был во многом знаковым, потому что их проблему еще раз осветили и даже попытались ускорить ее решение. Тут еще стоит добавить к запомнившимся мужчинам Алдара Бальжирова, министра строительства края, который выезжал к местным жителям и произвел фурор новой искренностью, сидя на лавочке и ведя длинные диалоги с людьми.

Алдар Бальжиров

Хабиб

Приезжал к нам в этом году известный тиктокер и свел с ума многих детей и женщин. Одна даже выскочила к нему на сцену, да и сам он не прочь был выйти к толпе. Но есть и в этой истории червоточина — власти города не хотели раскрывать сумму, которую заплатили артисту, за что оштрафовали первого замруководителя администрации Читы Андрея Гренишина. Стоил концерт Хабиба 1,15 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления