Общество Спецоперация на Украине Поджог военкомата, прятки от Осипова и сухой закон. Как проходила мобилизация в Забайкалье

Поджог военкомата, прятки от Осипова и сухой закон. Как проходила мобилизация в Забайкалье

Подводим итоги и вспоминаем, что происходило в крае с 21 сентября по 28 октября

Мобилизация завершилась в Забайкалье 28 октября, она длилась чуть больше месяца

Частичная мобилизация, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным, масштабно повлияла на жизнь россиян. Длившийся больше месяца призыв завершился. Сейчас уже можно оценить, как проходила мобилизация в Забайкалье с 21 сентября по 28 октября.

Заместитель губернатора Забайкалья Александр Костенко в первые часы после обращения Путина к нации дал разъяснения по частичной мобилизации в стране: он отметил, что она коснется только опытных и обученных резервистов, которые после предварительной подготовки и боевого слаживания будут в первую очередь защищать уже освобожденные территории и что мобилизованные будут пользоваться всеми льготами и выплатами, которые положены добровольцам и военнослужащим по контракту, участвующим в спецоперации.

Наиболее востребованными, по его словам, стали специалисты войсковой разведки, саперы, артиллеристы, механики-водители бронетехники, мотострелки. Не подлежали мобилизации и направлению в зону СВО служащие по призыву, студенты, обучающиеся по очной форме, многодетные отцы четырех и более детей. Повезло и работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса — мобилизации они не подлежали, поэтому на 103-й бронетанковый ремонтный завод в Атамановке, включенный в этот перечень, выстроилась очередь из желающих устроиться на работу, а само предприятие завалили заказами на 3 года вперед.

Кстати, 23 сентября Костенко заявил об единичных ошибках, которые могут случаться при мобилизации:

— На этапе предварительного заочного оповещения и вручения повесток могут случаться единичные ошибки. Но при явке в военный комиссариат все данные проверяются и уточняются. Важно предоставить необходимые документы, подтверждающие то, что человек не подходит под параметры мобилизации. Не служившие в армии не мобилизуются. Многодетные отцы не мобилизуются. Не подходящие по возрасту не мобилизуются. Работа над ошибками на местах проводится.

Мобилизованные должны были после предварительной подготовки и боевого слаживания в первую очередь защищать уже освобожденные территории

Через 2,5 недели после начала мобилизации губернатор Забайкалья Александр Осипов создал группу для работы над ошибками. В суды между тем начали поступать иски об отмене мобилизации, сейчас уже известно о четырех, все они отклонены. Об одном из них мы подробно рассказали — там жена бьется за мужа, который будто бы сам не понял, какой рапорт в военкомате подписал.

Уже в первые сутки после начала мобилизации начали приходить повестки и у военкоматов выстроились очереди из мужчин. В глаза бросалось, что у части из них почтенный возраст.

Неравнодушные граждане организовали питание и привозили продукты в дорогу мобилизованным неподалеку от окружного учебного центра, а тех мужчин, которых обязали явиться в военкомат, но по разным причинам не призвали служить, волонтеры отправляли домой за свои деньги.

Были и преступления. В селе Кыра ночью 22 сентября 20-летний местный житель бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военного комиссариата, позже он раскаялся в содеянном.

Еще были совсем странные случаи, когда мобилизованных отправляли за пределы воинской части на то время, когда туда приезжал губернатор Забайкалья: так произошло в конце сентября и конце октября.

Сначала призванные мужчины рассказывали, что в частях они проходят построения и пришивают бирки.

— В приказе было написано, что одежду можно брать свою, поэтому все взяли с собой свою форму, люди покупали всё — вплоть до наколенников, балаклав, перчаток. Здесь нас переодели в уставную форму, мы пришиваем здесь бирки к чехлам саперных лопат и к противогазам. Сам я из района Забайкалья, сюда нас пригнали 23 сентября, в пятницу. У нас построения бесконечные, мы часами на плацах стоим. Каждый день обещают, что выдадут оружие и мы поедем на стрельбы, но никакого движения [пока] нет, — рассказал мобилизованный.

Позже депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев заявил, что жалобы мобилизованных на то, что они ничем особенным не занимаются, необоснованны, так как для настоящей военной подготовки нужно время.

На территориях закрытого поселка Горного, города Борзя и поселка Песчанка, где было много мобилизованных, запретили продажу алкоголя, на территории остальных же населенных пунктов торговлю спиртным ограничили в радиусе 300 метров от зданий военкоматов, за исключением розничной продажи в общепите.

На автомобильном пункте пропуска «Соловьевск» на границе с Монголией после 21 сентября образовалась большая очередь.

Загсы Забайкалья регистрировали браки мобилизованных в день обращения при предъявлении повестки, количество заявлений превысило обычные показатели.

В загсах Читы образовались очереди из желающих зарегистрироваться

В Кыринском районе Забайкалья мобилизованных провожал православный священник, в Балее им аплодировали. Могойтуйцы размахивали российскими триколорами и провожали их криками «Зa Россию!» и «Ура!» В Борзе при отправке 400 мобилизованных прошел торжественный митинг, на котором депутат Заксобрания региона Алексей Саклаков прочитал стихотворение собственного сочинения «Бригада». В Чите забайкальцев на место выполнения воинского долга проводили начальник штаба 29-й общевойсковой армии Игорь Васильев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников.

Мобилизация ударила по некоторым организациям: в Чите повестки получили сотрудники региональной телекомпании, чье существование сразу оказалось под угрозой, но в итоге никого из них не мобилизовали. О том, что работа во многом осложнилась после начала мобилизации, высказались и сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО «Олерон+» — именно этим объяснялось нарушение графика вывоза мусора в Чите. Забайкальская пекарня «Хлебомир» также лишилась водителей после объявления частичной мобилизации. А работники администрации подключились к круглосуточной работе горячей линии по вопросам мобилизации.

Кроме того, мобилизация коснулась учительского сообщества — забирали в основном учителей ОБЖ, физкультуры, информатики, а также кочегаров и водителей школьных автобусов. Также попал под мобилизацию глава Бадинского поселения Хилокского района Сергей Верхотуров, а глава поселка Ключевское Могочинского района Сергей Казанов вызвался добровольцем.

После объявления мобилизации мгновенно вырос спрос на товары в специализированных магазинах Читы, где продают одежду и разное снаряжение для военных, полицейских и других силовых структур. Потом начали заканчиваться комплекты термобелья для мужчин в магазинах. Мы даже посчитали, сколько стоит собрать мобилизованного.

Вслед за информацией, что призванным понадобятся кнопочные телефоны без камер, выстроились очереди за этими, казалось бы, ушедшими в прошлое аппаратами. Такая же участь постигла и аптеки, в которых люди разбирали лекарства, а также магазины, в которых продают рюкзаки, резиновые сапоги и спальники.

Мобилизованные опустошили читинские магазины с некоторыми видами товаров

Кстати, сначала власти Забайкалья не вводили единовременную выплату от региона для мобилизованных жителей края, как это было сделано в других регионах страны. И только спустя месяц после начала мобилизации, после того как полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев 20 октября поручил главам ДФО обеспечить региональные выплаты мобилизованным гражданам, единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей всё-таки назначили.

Относительно того, когда окончится мобилизация, была путаница. Так, 27 сентября власти в лице замгубернатора Александра Костенко сообщили, что завершается прием, опрос и распределение мобилизованных в воинских частях Забайкальского края, однако спустя несколько часов правительство частично это опровергло, сообщив, что военкоматы края продолжат призыв по конкретным специальностям, где есть недобор. Спустя 3 дня уже губернатор Забайкалья Александр Осипов отчитался, что мобилизация в регионе прошла успешно и почти полностью выполнена. 3 октября уже в военном комиссариате региона сообщили, что первая волна мобилизации в Забайкалье закончилась. 16 октября в регионе началась так называемая вторая волна мобилизации — стало известно про еще одну разнарядку на набор 860 человек. Спустя неделю объявили, что частичная мобилизация в России окончена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления