Город Всё о коронавирусе Губернатор Александр Осипов обзор Локдаун в Забайкалье, убийственный COVID-19 и QR-коды – главное за неделю

Локдаун в Забайкалье, убийственный COVID-19 и QR-коды – главное за неделю

Забайкальцы ринулись вакцинироваться, а Александр Осипов - давать интервью.

Ожидаемый в Забайкальском крае локдаун из-за коронавируса ввели с 30 октября, QR-коды с нами надолго, а губернатор Александр Осипов дал за неделю два интервью, где по классике обвинил журналистов в проблемах региона.

Локдаун пришёл

Правительство Забайкальского края за полчаса до наступления 30 октября объявило о вводимых в регионе ограничениях. На время нерабочих дней закрыли все кафе и рестораны — они могут обслуживать клиентов навынос или доставлять заказы на дом, но даже в этом случае закрываться должны не позже 23.00. Закрыли также детские развлекательные центры, солярии, сауны, массажные салоны, косметические кабинеты, зоопарки, детские и взрослые образовательные центры и даже непродовольственные магазины, площадь которых превышает 400 квадратных метра.

Будут работать аптеки, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, концертные залы, парикмахерские, салоны красоты. Но попасть туда смогут только те, у кого есть QR-код, сертификат о вакцинации или справка о перенесённом коронавирусе, срок которой не превышает шести месяцев.

Коронавирус здесь и там

Публикации на прошедшей неделе в большинстве своём были про коронавирус, что, к сожалению, уже стало традиционным. О нём наперебой говорили почти все — от президента России Владимира Путина до сити-менеджера Читы Александра Сапожникова. Путин заявил о том, что надо запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и работу общепита с 23.00 до 06.00, а Сапожников обнаружил, что читинцы не соблюдают в супермаркетах масочный режим.

Роспотребнадзор Забайкалья рекомендовал допускать к работе только привитых сотрудников, а тем, у кого медотвод от прививки, – сидеть дома. Тот рост заболеваемости, который сейчас наблюдается у нас в крае, продолжится примерно ещё 7 недель, а затем будет подниматься дважды в год, так говорит главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа.

Одновременно с этим она считает, что привитые от COVID-19 люди, отдыхающие на природе малыми группами, ничем не рискуют. А вот мероприятия, такие как празднование дня рождения или похороны, посещать не стоит, лучше прививку поставить и маску надеть, а то «ваши дети останутся сиротами». И это не пустые слова, так как Забайкалье 29 октября побило свой антирекорд суточной заболеваемости – 345 человек за сутки, да и Россия достигает этих антивысот почти каждый день.

В Чите главный антиковидный госпиталь забит пациентами более чем на 100%, минздраву приходится открывать новые и новые койки, а для лечения – снова привлекать студентов-медиков. И монополиклиника на Богомягкова в Чите вернулась к обслуживанию только коронавирусных больных.

Глава Читы Евгений Ярилов попросил депутатов гордумы активнее переубеждать covid-антипрививочников, но, кажется, это уже и не требуется – читинцы массово пошли прививаться. Например, такая очередь образовалась в торговом центре «Абсолют». Там даже решили продлить время работы пункта, чтобы вакцинировать больше желающих.

Очередь на вакцинацию в ТЦ «Абсолют»

Жаль только, что в основном люди ринулись прививаться не из-за проснувшегося самосознания, а по причине введения QR-кодов на посещение общественных мест. И отменять их не планируют, пока эпидобстановка не улучшится. Некоторые решили, что могут вот так запросто рисковать своим здоровьем и жизнями других людей – какой-то забайкальский врач продавал сертификаты о вакцинации от COVID-19 без прививки.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург (того самого центра, который дал всем вакцину «Спутник V» и её «родственника» «Спутник Лайт») сказал, что QR-коды надо сохранить в России до достижения коллективного иммунитета в 80%. Ещё он сказал, что «Спутник V» вместе с назальной вакциной смогут защитить от COVID-19 на 100%. Наверно, он прав, ведь он учёный и знает, о чём говорит.

Серьёзность ситуации подтверждается ещё и разнообразными крайними мерами в других регионах и странах – в Хакасии из-за коронавируса ввели комендантский час, в Омске с 20 ноября QR-коды будут нужны и для проезда в общественном транспорте, а в Китае уже прививают против COVID-19 детей от 3 до 11 лет. И даже российский Минздрав разрешил прививать кормящих женщин «Спутником V», несмотря на то, что клинические исследования не проводились.

Странно немного, но в храмах, поездах и самолётах решили не требовать QR-коды. Видимо, люди, находящиеся в самолёте несколько часов, а в поезде несколько дней, не могут друг друга заразить. Но, как сказали нам в Роспотребнадзоре, «мы не можем ограничивать свободу передвижения человека из-за отсутствия QR-кода. По поводу храмов то же самое. У человека есть право на вероисповедание, мы не можем его ограничить».

Ожидаемо, но неприятно ещё то, что масочный режим в маршрутках Читы многие не соблюдают. Наверно поэтому главный внештатный пульмонолог минздрава Забайкалья Сергей Лукьянов спрогнозировал увеличение на 20% числа тяжелобольных в реанимациях Забайкалья. Он, кстати, стал новым главврачом краевой клинической инфекционной больницы. Сергей Анатольевич, поздравляю вас! Продолжайте заряжать всех вокруг своей энергией. Я уверена, вы будете прекрасным руководителем.

Осипов и интервью: Чита красивая, а он живёт на 100% интересами людей

Губернатор Забайкалья Александр Осипов активизировался и дал аж два интервью. Да, не «Чита.Ру», но это было интересно. Первое было для ГТРК «Чита», там он говорил о том, что чиновники должны пахать. А ещё он назвал забайкальцев «исстрадавшимся людом» с очень высокой долей скептицизма.

Второе интервью было куда любопытнее. Он почти непринуждённо беседовал в кафе «Союз» с режиссёром Баяром Барадиевым и рассказывал, что для настоящей проверки глав районов он ездит без предупреждения, а для перезагрузки занимается тайским боксом. Ещё он рассказал, что Чита оказалась лучше, чем он её себе представлял, и по традиции объяснил это тем, что трешовый образ создают местные СМИ и что для исправления такой ситуации надо просто себя настроить на позитив.

Это напомнило мне один тест, когда говорят на картине запомнить всё синего цвета, а потом убирают её и просят назвать все предметы коричневого цвета. Классно, если не брать во внимание, что целый регион – это не картина, а настоящие люди в реальной жизни. Про блогера-урбаниста, который назвал Читу «мусорной столицей», Осипов сказал, что тот по делу всё говорил и даже видел потенциал региональной столицы.

Наверно, лучшей за всё интервью у Осипова была фраза о том, что он поддерживает следование культурным и социальным ценностям, но дальше была зачем-то речь о древних римлянах. Ну да ладно, сказал и сказал. И в завершение, как положено, слова про то, что губернатор живёт на 100% интересами людей. Как без этого. Если бы я была губернатором, тоже бы так сказала.

Мгновенная карма

Любопытная история произошла на железнодорожной станции Карымской. Там пьяная женщина украла телефон у школьника, но не смогла скрыться, потому что упала и потеряла сознание, когда перебегала пути. Такая мгновенная карма настигает редко.

ДТП на ж/д переезде — столкнулись КамАЗ и поезд

Другое трагическое происшествие случилось на железнодорожном переезде станции Ледяная Забайкальской железной дороги. Там 23 октября поезд столкнулся с КамАЗом, водитель которого решил проскочить на запрещающий сигнал. К сожалению, водитель грузовика погиб на месте, трёх человек бригады локомотива увезли в больницу.

Позже помощник машиниста Евгений Родионов скончался, и компания РЖД обещала помочь его семье. При всём этом с путей сошли 14 вагонов, начали задерживаться поезда, однако движение по одному пути восстановили в течение суток, а полностью – к вечеру 24 октября.

Убийство генерала Шихова — приговор оглашён

Завершились судебные разбирательства по факту убийства начальника УФСИН по Забайкальскому краю генерал-майора Евгения Шихова и предпринимателя Виталия Раздобреева. Сторож охотничьего хозяйства Николай Макаров получил 18 лет строгого режима, несмотря на то, что до вынесения приговора и после него заявлял о своей невиновности.

Жестокость дружеских и семейных отношений

Другой житель Читинского района получил 12 лет и 6 месяцев также колонии строгого режима за то, что задушил мужа своей знакомой во время гулянки, потом расчленил и спрятал тело. Другой житель Забайкалья обвиняется в том, что он в присутствии своих детей задушил жену и домашнюю кошку, а потом, угрожая 10-летней дочери тем, что с ней сделает то же самое, заставил оттащить тело убитой матери на веранду. Без слов.

Чуть было не закончилась трагедией ещё одно происшествие – бродячая собака набросилась и укусила пятилетнюю девочку на ЗабВО в Чите. Я очень рада, что ребёнок не пострадал, но знаю, что может случиться что-то пострашнее, потому что млекопитающих этого вида становится реально больше. Ждём, когда хоть кто-то хоть что-то сделает. Хоть кто-то – это городская администрация, краевое правительство или ещё кто-нибудь повыше.

Перепись населения запуталась

Перепись населения уверенно шагает по России, а волонтёры-переписчики приходят к людям. Они, кстати, все еженедельно проходят тест на коронавирус и работают на максимальной дистанции. В домовых чатах пишут, что они то могут не приходить, то всё-таки должны лично приходить. В общем, немного запутанно и непонятно.

«Чита.Ру» стало большим

Об очень важном событии мы рассказали на этой неделе публично – ООО «Сеть городских сайтов» российского бизнесмена и медиаменеджера с забайкальскими корнями Виктора Шкулёва купило группу компаний, которая управляет агентствами «Чита.Ру» и «Ирсити». Так это всем интересно, что даже сам губернатор Александр Осипов, который считает, что СМИ несут ответственность за негативные региональные новости, обсудил это с новым владельцем нашего агентства.

Про Забайкалье в TikTok

Ещё вот тут забайкалец Павел Забелин записал песню под гитару, в которой рассказал о проблемах края, за 2 месяца видео набрало больше 1,8 миллиона просмотров и 150 тысяч лайков в TikTok. Это при том, что население нашего региона – 1 миллион с хвостиком. Наверно, Паша тоже из-за СМИ всё видит в негативном свете. Но была не была, Паша, жги!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления